«РевиZорро» политических новостей

Участниками третьей летней школы по политической лингвистике «Кухня политических новостей: технологии создания и исследования» стали 20 студентов из Центрального округа, Приволжского Федерального огруга и Крыма.

На фото: Участники летней школы политической лингвистики - 2016

На летней школе в жёстком режиме «все успеть за три дня» обсуждались проблемы массовой коммуникации, способы вариативной интерпретации действительности, специфика мультимодальных текстов. Участники обучались методам анализа политических новостей, включая программное обеспечение, которое способно в этом помочь (например, AntConc, а также средства автоматической выгрузки статей из сети Интернет).

Перед участниками школы открылась кухня реальных действующих научных проектов, посвященных политическим текстам, кроме того, слушатели летней школы сами оказались в роли ученых, которые занимаются поиском средств на исследования и пишут заявки на финансирование научных проектов в российские научные фонды.

Отдых в эти условные выходные у студентов занимал ничтожное место, зато включенности слушателей в решение задач, поставленных в рамках учебных занятий на школе, можно было позавидовать.

На фото: работа на школе в режиме максимального включения

В результате – позитивный опыт учебной и научной активности, слова благодарности организаторам и планы на следующий год.

На фото: отрывок из отзыва о школе