На ладонях Рима

Второкурсница магистерской программы "Политическая лингвистика" Софья Бобкова в рамках академической мобильности с сентября 2016 обучается в итальянском университете LUISS (г. Рим)

Софья Бобкова:
"Несмотря на то, что с момента моего прибытия в Рим не прошло ещё и месяца, кажется, что я здесь уже как минимум в два раза дольше, такими насыщенными оказались две первые учебные (и не совсем) недели.

На фото: на площади Попполо

Поначалу Рим поражает своим великолепием, но позже привыкаешь видеть достопримечательности, древности и просто красивые здания за каждым поворотом. С другой стороны, Рим, как самый большой и густонаселенный город Италии, изобилует всеми «прелестями» крупных городов: напряженный трафик, пробки, грязь и большое количество бездомных, особенно в привокзальных районах. Однако, это не мешает жителям города вести типично-итальянский, расслабленный образ жизни.

На фото: Рим как привычка к древностям

Университет LUISS, в котором я и буду проходить обучение ближайший семестр, является одним из крупнейших негосударственных университетов Рима. Он базируется в 3х корпусах между которыми курсируют шатлы. Занятия факультета политических наук проходят в главном, самом большом и запутанном корпусе.

На фото: вход в кампус факультета политических наук

Все аудитории оборудованы проекторами и микрофонами.

Также в этом корпусе есть множество компьютерных классов, кафетерий и языковое кафе, концепция которого заключается в том, что там нельзя говорить на итальянском языке, местное студенческое радио, различные кружки и клубы по интересам, и многое другое.

На фото: визуальная антропология языкового кафе

Организацией студенческого досуга занимается ESN – международное студенческое объединение, так же базирующееся и в LUISS. Именно благодаря этим ребятам первые недели в Риме были абсолютно незабываемыми. Они приложили максимум усилий, чтобы включить иностранных студентов (которых в этом году прибыло более чем 500 человек) в жизнь Рима, начиная с экскурсий по Риму и ближайшим к нему городам и заканчивая посещением ночных клубов и баров.

Обучение проходит в достаточно традиционном для нас режиме лекций, все преподаватели открыты для вопросов и обсуждений. Многие предметы преподаются профессионалами своего дела, например, «Дипломатию и переговоры» ведет практикующий дипломат. Завершится учебный процесс устными или письменными экзаменами.

Конечно, пока что, нельзя подводить какие-либо итоги, так как все только начинается, но на сегодняшний день, я счастлива, что нахожусь здесь и благодарна за представленную мне возможность. "