Дебаты о футболе и не только

20 декабря 2016 года В НИУ ВШЭ прошли межвузовские студенческие дебаты «Глобальные мероприятия в политике, экономике и менеджменте: точка роста или вызов репутации? (на примере ЧМ по футболу 2018 года). Команда политических лингвистов в дебатах заняла 3 место.

Участники студенческих дебатов – команды ИМОМИ ННГУ, НГЛУ, факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород,  факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, магистерской программы «Политическая лингвистика» факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

На фото: презентация команды «Политической лингвистики»

Наталья Николаевна Морозова, представитель организаторов:
В дебатах в качестве членов жюри приняли участие: известный нижегородский тележурналист, медиатренер Центра Нины Зверевой «Практика» Бэла Рубинштейн, заведующая кафедрой иностранных языков и лингвокультурологии ИМОМИ ННГУ О.Р. Жерновая, заместитель декана факультета международных отношений, экономики и управления НГЛУ П.Б. Чуприков, декан факультета гуманитарных наук проф. М.В. Цветкова, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики факультета экономики НИУ ВШЭ-НН Т.П. Николаева, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента факультета менеджмента НИУ ВШЭ-НН О.С. Осипова.
В первом раунде участники дебатов обсудили те возможности, которые открывает проведение Чемпионата мира по футболу 2018 г. для позиционирования России в глобальном медийном, политическом и экономическом пространстве. Во втором раунде порассуждали о том, поможет ли данное мега-событие в продвижении регионального бренда и привлечении в Нижегородский регион туристов и инвесторов, а также о том, что для этого необходимо сделать. После каждого раунда у студентов была возможность задать друг другу вопросу и ответить на вопросы – иногда достаточно сложные – вопросы жюри и аудитории.

На фото: команда «Политической лингвистики» отвечает на вопросы (тройка в правом углу слева направо - Елизавета Большакова, Леда Скобелева,Анна Набокова)

Дебаты проводились на английском языке, поскольку  среди участников были команды лучших вузов Нижнего Новгорода, а также в силу того, что предметом  обсуждения стало крупнейшее международное мероприятие, требующее от принимающей стороны хороших навыков межкультурной иноязычной коммуникации.

На фото: ключевые организаторы дебатов в работе (слева направо - Константин Банников, Наталья Николаевна Морозова, Нелли Николаевна Боршнева и Тимур Хусяинов)

Мы благодарим Нелли Николаевну Боршневу, Наталью Николаевну Морозову и Тимура Хусяинова за тщательную и выверенную организацию дебатов, а также Константина Банникова за исключительное исполнение роли ведущего.
Большое спасибо деканату ФГН в лице Марины Владимировны Цветковой за призы, доброжелательное судейство и моральную поддержку.

Участница дебатов Карина Полякова, 1 курс:
Чемпионат мира по футболу 2018 очень важное событие как для России, так и для Нижнего Новгорода. Дебаты по поводу предстоящего турнира помогли и участникам, и слушателям разобраться во многих мелочах, обсудить волнующие нас вопросы его организации, а также взглянуть на перспективы под новым углом. Мне было интересно выслушать точки зрения студентов из разных ВУЗов Нижнего: у каждой команды был свой подход к плюсам и минусам проведения ЧМ2018, например, экономисты уделили внимание экономической стороне вопроса (что вполне логично), менеджеры развитию инфраструктуры и туризма, а представители института международных отношений и политической лингвистики - роли России и чемпионата на международной арене. Мероприятие в таком формате - новый и значимый опыт для студентов нижегородских ВУЗов. Думаю, это отличная возможность высказать свое мнение, предложить варианты решения каких-либо проблем, попрактиковать иностранный язык и завести новые знакомства.

На фото: наша команда (слева направо - Анна Набокова, Карина Полякова, Елизавета Большакова, Мария Плотникова, Леда Скобелева и консультант команды Наталья Николаевна Морозова)

Информация о дебатах в новостях Кампуса