Участие в конференции ИЯ РАН «Проблемы языка: взгляд молодых ученых»

16–17 февраля 2017 года в Москве в Институт языкознания РАН состоялась пятая конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых ученых», в которой принял участие магистрант «Политической лингвистики» Константин Банников.

Константин Банников рассказывает: Конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых ученых» проходила в институте языкознания РАН уже в пятый раз. Порадовало очень красивое расположение здания - в десяти минутах ходьбы от Кремля.

В начале дня я посетил лекцию академика В.А. Плунгяна «Что современная лингвистика (не) знает про перфект?» Было интересно узнать о том, что перфект - одновременно очень распространенная во многих языках мира конструкция, но в то же время нестабильная, готовая трансформироваться в синтетические языковые формы.

После нее слово было передано молодым исследователям-лингвистам, которые были модераторами, докладчиками и гостями.

Конференция предполагала два формата: фронтальный доклад и стендовая сессия, в которой я принимал участие. Такой формат доклада был для меня необычным, хотя большинство участников на этой конференции представляли исследования таким образом. Постерная сессия позволила пообщаться с докладчиками лично и подробно расспросить о ходе исследования и перспективах.

Меня удивили исследования абсолютно разного уровня: от начальных магистерских до уровня докторской диссертации, например, работа о речевых жанрах агрессивного поведения. Здесь приветствуются как классические лингвистические методы, так и авангардные, например визуализация переводов поэзии Э.Э. Каммингса. Исследуемый язык также не важен: это может быть как русский, английский, китайский, так и языки Африки, например, бамана. Атмосфера конференции очень приветливая, участники и гости задают много грамотных вопросов по существу.

Думаю, на эту конференцию стоит обратить внимание всем, кто серьезно увлечен лингвистикой.