Выпускники: шаг за шагом

Выпускница магистерской программы «Политическая лингвистика» 2015 года Мария Коськина успешно закончила магистратуру в американском университете и принята на программу PhD.

На фото: Мария Коськина на защите в американском университете

Мария Коськина:

Степень PhD давно была моей целью. Честно говоря, ни поступить на PhD, ни учиться по докторской программе аж пол десятка лет невозожно, если к этому нет мощной мотивации. Я начала готовить свое заявление год назад; столько времени длится приемная кампания, ведь некоторые университеты получают 500 заявлений на 10 мест! В штатах нет никаких вступительных экзаменов, но пакет документов достаточно объемный; всех кандидатов приемная комиссия в каждом университете старается узнать с разных сторон. Конечно же выбор подходящей программы и учебного заведения во многом, если не во всем, зависит от совместимости научных интересов с интересами и «миссией» сотрудников того или иного факультета.

Как оказалось, личное знакомство играет едва ли не самую важную роль при поступлении на равне со средним баллом, публикациями и “writing sample” (пример исследовательской работы), какими блистательными бы они ни были. Могу откровенно сказать, что к своему факультету, включая профессоров и коллег-аспирантов, я прикипела душой. В отличии от американских школ с большими именами, в нашем университете никто не «ходит по головам», полностью сконцентрировавшись на своей успехе. Напротив, каждое индивидуальное исследование рождается в результате коллективного порыва.

Таким образом, я остаюсь в своей «зоне комфорта»; однако, слишком расслабиться у меня не будет возможности. Финансирование, которое мне выделили, предполагает, что я буду и дальше держать высокую планку в плане учебы. Кроме обычной студенческой активности, я буду вести курсы совместно с профессорами. Какой именно курс мне достанется, еще неизвестно: это может быть и история Древнего Рима, и Средие века, и новейшая история Латинской Америки! Наш университет кстати, известен в стране высоким уровнем подготовки преподавательский кадров. В общем, я думаю, что впереди меня ждут захватыващие и непростые годы на пути к званию доктора философии.