Семинар в Городской Думе: и снова о пользе науки…

6 июня 2017 года в Городской Думе Нижнего Новгорода прошел научно-практический семинар образовательной программы «Политическая лингвистика» НИУ ВШЭ. Семинар был посвящен представлению алгоритма, при помощи которого возможно извлекать из любых открытых источников ключевую информацию, раскрывающую идеологемы организации.

На фото: Анна Набокова (слева) и Анастасия Козлова (справа)

В качестве примера были представлены извлеченные идеологемы из открытых документов Министерства культуры Нижегородской области и Департамента культуры Администрации Нижнего Новгорода в сравнительной перспективе.

Наши докладчики справились со своей задачей отлично, участники семинара задавали вопросы, однако самый точный комментарий прозвучал ожидаемо: «вы рассказали о том, что мы до этого как бы знали, но не формулировали так определенно».

Тем не менее, ценность представляемого инструмента в том, чтобы именно незнакомые тексты, как и в данном случае, открывали суть неизвестных до исследования являений, чтобы данный алгоритм превращал массив текстов из открытых источников в семотическую карту организации.

Академический руководитель Н.К.Радина:

«Современная компьютерная лингвистика разрабатывает сложные и интересные инструменты для анализа текстов. Преподаватели и студенты нашей программы делают следующий шаг – они создают алгоритмы, в которых инструменты компьютерной лингвистики помогают решать конкретные практические задачи прикладной политологии. Решать вопросы политического анализа средствами компьютерной лингвистики – одна из важнейших проблем в деятельности нашей образовательной программы».

На фото: ведущие (справа – М.С. Кузнецов и Н.К.Радина) открывают семинар

Заместитель главы города Нижнего Новгорода М.С.Кузнецов:

«Понятно и очевидно, что работа, с которой мы сегодня ознакомились, очень полезна. Выгоды примененного математического анализа очевидны и их много – это и анализ работы организаций, и анализ работы политических лидеров, и анализ социальных сетей. Поэтому остается только пожелать, чтобы вы продолжали работать, довели до конечного продукта представленную сегодня методику. Из этих данных можно сделать много полезных выводов. Конечно, городская Дума заинтересована в дальнейшем сотрудничестве,  и, что особенно приятно, это не просто исследования, а то, что уже работает, чем можно пользоваться и, соответственно, делать выводы и претворять их в жизнь. Поэтому две эмоции: удовлетворение и приятное удивление тем, что в стенах Высшей школы экономики занимаются настоящей современной наукой в ее прикладном выражении».

На фото: Наталья Евгеньевна Суханова (директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода)

На фото: Елизавета Игоревна Солонченко (исполняющая полномочия главы города Нижнего Новгорода)

На фото: Михаил Сергеевич Кузнецов (заместитель главы города)

Мы благодарим Полевую Марину Альбертовну, начальника управления по связям с общественностью и СМИ Городской Думы Нижнего Новгорода, благодаря усилиям которой наш семинар состоялся в Городкой Думе, а также Наталью Николаевну Морозову, которая занималась организационными вопросами семинара от НИУ ВШЭ.

Анонс о семинаре на сайте городумы:

Новость о семинаре на сайте гордумы

Видео на сайте гордумы:

Михаил Сергеевич Кузнецов (заместитель главы города)