Итоги IV летней школы по политической лингвистике «Медиатизация политики: новые вызовы»

Летняя школа, посвященная медиатизации политики как феномену новой информационной культуры, прошла  с 29 июня по 2 июля.

Школа длились всего четыре дня, но участники успели на ней узнать и обсудить много нового.

В первый день работы школы слушатели приняли участие в семинаре «Политическая лингвистика и публичная дипломатия: Восток-Запад» под руководством Натальи Эдуардовны Гронской. А Надежда Константиновна Радина провела мастер-класс о том, как подготовить заявку и найти финансирование для своего научного проекта.

Затем нижегородских коллег сменила Ольга Юрьевна Малинова (НИУ ВШЭ Москва), познакомившая слушателей с подходом символической политики как одной из возможных теоретических рамок для политико-лингвистических исследований, а затем представившая символическую политику как предмет исследования на примере анализа кейсов.

Эстафету у Ольги Юрьевны принял Юрий Львович Троицкий (РГГУ, Москва), который провел серию мастер-классов, посвященных нарративному анализу политических новостей  и пониманию сложных событий в логике Digital Humanities.

В завершении школы участники представили свои собственные потенциальные исследовательские проекты, примерив на себя роли ученых, которые занимаются поиском средств и пишут заявки на финансирование научных проектов в российские научные фонды.

Стоит отметить, что география участников летних школ по политической лингвистике постоянно расширяется. В этом году школа обрела статус международной, приняв участников из стран СНГ (Таджикистан, Узбекистан) и дальнего зарубежья (Германия).