«… ведь там, где нет толерантности, рождаются конфликты»

15 ноября в нижегородском кампусе НУИ ВШЭ прошёл круглый стол «Толерантность: Новые взгляды и стереотипы в России и за рубежом», приуроченный к Международному Дню толерантности. Первокурсница магистерской программы Ульяна Тимина выступила на круглом столе с размышлениями о том, как проявляется в городе толерантность к группе людей с ограниченными возможностями.

Ульяна Тимина

Студентка 1 курса магистерской программы "Политическая лингвистика"

Участники круглого стола начали обсуждение с изучения самого понятия «толерантность», с его этимологии. Удивительно то, что в русском языке синонимами к слову «толерантность» будут такие слова как «терпимость», «примирение», в то время как в европейском понимании слово «уважение» будет более близким по смыслу. Это различие более чётко проявляется на практике, когда происходит сравнение и анализ различных языковых маркеров, используемых в российских и зарубежных текстах. Было отмечено то, что в русском языке нет, в сравнении с английским, активной конструкции «I tolerate», существует лишь пассивное «быть толерантным», что, я считаю, тоже является показательным, подчеркивает именно подход в России к этому вопросу. Но проблема толерантности состоит в другом: как нужно размышлять, чтобы с окружающей действительностью не примиряться, а уважать её, уважать права других. В рамках круглого стола участники пришли к консенсусу, что само слово «толерантность» в понимании большинства несёт негативную коннотацию. Чтобы разрушить стереотипы, касающиеся данного понятия, надо в первую очередь обсуждать все, что с ней связано - будь то религиозная, межэтническая, либо социальная толерантность. Участие в подобном мероприятии дало мне почву для размышлений: могу ли я назвать себя толерантным человеком? Что я для этого делаю? Я уверена, что в условиях современной глобализации нужно как можно чаще выдвигать на обсуждение вопросы, касающиеся толерантности, ведь там, где её нет, рождаются конфликты.