Новые гранты в новом году

Российский фундаментальный научный фонд (РФФИ) поддержал проект № 18-011-00140А «Электронная петиция как фрейм социальной и политической мобилизации (российская и кросскультурная перспективы)» (2018-2019 годы; руководитель Н.К.Радина), представленный студентами и преподавателями магистерской программы «Политическая лингвистика».

Проект «Электронная петиция как фрейм социальной и политической мобилизации (российская и кросскультурная перспективы)» предполагает сравнительный анализ созданных и поддержанных (результативных) электронных петиций на интернет-платформах Change.org (на русском, английском, французском и немецком языках) и roi.ru (проект «Российская общественная инициатива») за 5 лет их функционирования.

На фото: из документов Фонда

Цель исследования – создание модели результативной русскоязычной электронной петиции, релевантной региональным и культурным особенностям, с учетом правил персонализации или конфиденциальности данных участников электронного голосования.
В проекте поддержка электронных петиций представлена как фрейм социальной и политической мобилизация с учетом анализа мотивационной составляющей поддерживающих электронные петиции.
В результате проведенного исследования будут созданы тематические карты электронных петиций (на материале российских регионов, стран ЕС и США), а также предложен алгоритм для изучения приоритетов регионального развития на основе выдвижения и поддержки петиций на платформах сhange.org и roi.ru. Кроме того, будет представлен фрейм социальной и политической мобилизации для фреймирования коммуникативной онлайн-ситуации и вовлечения в поддержку электронных петиций максимального числа поддерживающих ее лиц.