Как постигать непостижимое и понимать непонятное

21 апреля 2018 года состоялась четвертая весенняя школа «Как изучать понимание мультимедийных текстов в сети интернет: методы исследования и программное обеспечение для анализа данных»

На фото: мастер-класс весенней школы ведет Ксения Ягубова

Согласно сложившейся традиции, мастер-классы весенней школы проводили магистранты «Политической лингвистики», а участниками школы стали студенты НГЛУ, ННГУ и нижегородского кампуса НИУ ВШЭ.

Первый мастер-класс «Изучение мотивационных аспектов восприятия мультимедийных текстов в сети интернет» провели магистрантки 1 курса Силантьева Дарья, Иванова Ольга, Матвеева Александра. Во время мастер-класса слушатели стали участниками небольшого психолингвистического эксперимента, познакомились с новым прочтением интент-анализа, который позволит студентам в дальнейшем аналитично и прогностично оценивать характер восприятия читателей мультимедийных текстов в процессе подготовки научных студенческих работ.

На фото: вот она – поза внимательного и благодарного слушателя

Второй мастер-класс «Изучение особенностей понимания мультимедийных текстов в сети интернет» провели Ягубова Ксения и Ксения Лячина, магистрантки 1 курса. В рамках мастер-класса они представили психолингвистическую методику изучения особенностей понимания мультимедийных текстов в сети интернет на основе известной методики А.И. Новикова «встречный текст». С программным обеспечением для анализа представленных данных слушателей школы познакомила Макарова Наталья; магистрантка 1 курса.

На весенней школе также присутствовали научный руководитель весенней школы и академический руководитель магистерской программы «Политическая лингвистика» профессор Н.К. Радина, а также гости – преподаватели программы доцент Н.Н.Морозова и доцент Ю.В.Балакина.