Как научиться верифицировать знание?

Студентка магистерской программы «Политической лингвистики» Карина Якупова приняла участие в XVIII Международной школе-конференции по фольклористике и культурной антропологии «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания», которая проходила 27 апреля – 3 мая в Подмосковье (Переславль-Залесский).

Поскольку политическая лингвистика – междисциплинарная область, магистрантам рекомендуется активно включаться в мероприятия, расширяющие кругозор и аналитическую дальнозоркость. Стремясь к «расширению кругозора», Карина выиграла свой первый грант на участие в школе-конференции «Наука как процесс: верификация знания и/или языки описания» (грант на участие от РГГУ) и на неделю окунулась в методологические баталии гуманитариев.

Рассказывает Карина:

Для меня это был первый опыт посещения международной школы-конференции, поэтому все было новым, необычным и очень информативным. Увидев программу конференции, я поняла, что большинство лекций, заявленных в программе будут посвящены фольклористике и антропологии. Ранее я никогда не интересовалась этими полями исследования, поэтому все, что я услышала на школе, стало для меня открытием. Трудно выделить какие-либо определенные лекции или доклады, которые привлекли бы меня больше всего, так как практически каждое выступление знакомило меня с новой областью исследования.

На фото: Карина в новом кругу культурных антропологов

Доклад, подготовленный мной для школы, вызвал массу вопросов со стороны коллег. Впервые я оказалась «под обстрелом» кандидатов и докторов наук. В кулуарах мне дали ценные комментарии по улучшению работы.
Еще одним сюрпризом для меня стал приезд Виктора Семеновича Вахштайна - кандидата социологических наук, заведующего кафедрой теоретической социологии и эпистемологии РАНХиГС. В.Вахштайн специализируется на фрейм-анализе, поэтому его подсказки позволят мне усовершенствовать работу и лучше проникнуться относительно новым для нашей науки направлением исследования.

На фото: Карина и В.С.Вахштайн

Школа превзошла все мои ожидания! Хочется выразить огромную благодарность своему научному руководителю Радиной Надежде Константиновне за помощь в подготовке к конференции и моральную поддержку.