Практика как путешествие: из Нижнего Новгорода - в Санкт-Петербург

Магистранты «Политической лингвистики» на первом курсе проходят проектную практику не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах. В 2018 году двое магистрантов-первокурсников – Мария Товкес и Анастасия Жиганова - отправились совершенствовать свои профессиональные навыки в «город на Неве».

Рассказывает Мария Товкес:

Мне посчастливилось проходить проектную практику в Санкт-Петербургском государственном университете на кафедре математической лингвистики. Итак, 14 часов поездом - и я в Петербурге.

На фото: Мария в стенах старейшего храма науки

Здание филологического факультета СПбГУ находится на Университетской набережной, в самом сердце города, на стрелке Васильевского острова. Основанный в 1819 г., факультет чтит традиции, здесь все пропитано историей. Без провожатого в корпусе легко заблудиться: катакомбы, лабиринт, восточный уголок … Рядом с филфаком – здание Двенадцати коллегий, где сосредоточена административная часть университета. В нем находится и отдел практики, а также научная библиотека им. М. Горького, в которой проходит практически каждый мой день. Большое впечатление произвели книги –  издания XVIII–XIX веков, хранящиеся в высоких стеллажах по всему этажу здания.

Руководитель моей проектной практики – Виктор Павлович Захаров, кандидат филологических наук, доцент кафедры математической лингвистики. Благодаря ему я смогла освоить новое программное обеспечение, которое позволяет работать с большими текстовыми массивами, создавать и анализировать корпуса текстов, производить автоматический сбор текстов по необходимой тематике и многое другое. Хотелось бы отметить доброжелательное, уважительное, личностное отношение в СПбГУ, как в отделе практики, так и со стороны моего руководителя. Даже придя в корпус впервые, меня не просто зарегистрировали на вахте, но и попросили подойти к стенду с картой, где подробно (с указкой!) показали нужный маршрут.

Спасибо Высшей Школе Экономики и нашей магистерской программе «Политическая лингвистика» за предоставленную возможность пройти проектную практику в таком историческом месте и научиться многому у одного из ведущих преподавателей филологического факультета СПбГУ!

На фото: и не Волга, и не Ока