Рецензенты, которые нас вдохновляют

География рецензентов выпускных квалификационных работ магистрантов «Политической лингвистики» не ограничивается Нижним Новгородом и Россией. Наши рецензенты работают в Москве (Институт иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ, ИЭА РАН и др.), Тюмени (ТюмГУ), Гренобле (университет Гренобль Альпы, Франция), Париже (Университет Париж-13, Франция).

Повезло тем, у кого рецензент работает в соседнем университете, кто может встретить своего рецензента и обсудить исследовательскую работу накануне защиты. В этом году Дарье Маняйкиной и Дарье Крупной удалось встретиться со своим рецензентом Олегом Владимировичем Корнеевым, представляющим Центр исследований локальных инициатив Факультета права, политических и социальных наук в Университете Париж-13, который приехал в Нижний Новгород на конференцию.

Рассказывает Дарья Крупная

Встреча с Олегом Владимировичем Корнеевым была очень интересной и продуктивной. У него богатый не только жизненный, но и профессиональный опыт, что делает беседу с ним невероятно увлекательной.

На фото: Д. Крупная, О.В.Корнеев, Д.Маняйкина

Подобные встречи примечательны тем, что «мир науки» в глазах студентов обретает черты конкретных людей, которые, если повезет, за чашкой чая и в непринужденной беседе не только подметят что-то важное в студенческой научной работе, но и расскажут о своих опытах и ошибках. Это помогает выпускникам строить свои жизненные и профессиональные планы, не ориентируясь на пример «старших», но вдохновляясь им.

Рассказывает Даша Маняйкина

Олег Владимирович, являясь старшим научным сотрудником Университета Париж 13, обладает колоссальным опытом и багажом знаний, полученных в ходе проведения исследований, как за рубежом, так и на Родине. Уютная обстановка кафе, где мы обсуждали наши магистерские диссертации, располагала к беседе. Нам удалось затронуть темы, касающиеся наших потенциальных перспектив развития в научной сфере. Олег Владимирович дал ценные советы по выбору западных образовательных программ для дальнейшего обучения, разъяснил особенности публикации в международных научных изданиях. Мне хотелось бы отметить важность подобных встреч формата живой беседы, которые позволяют обсудить будущее, включая и возможную научную деятельность. Подобные разговоры оказываются стимулом для наших новых научных экспериментов уже за стенами «вышки».