Международный молодежный образовательный форум «Международная модель Организации Объединенных Наций»

4 апреля 2019 года в здании Нижегородского Кремля состоялось официальное открытие XI Международного молодежного образовательного форума «Международная модель Организации Объединенных Наций», организованного НГЛУ им. Н.А.Добролюбова совместно с департаментом социальной политики администрации города Нижнего Новгорода.

Данное мероприятие было поддержано Нижегородским представительством МИД России, почетными консулами иностранных государств в Нижнем Новгороде и Департаментом внешних связей Правительства Нижегородской области.

В ходе церемонии открытия с приветственным словом выступили официальные представители администрации города Нижнего Новгорода, организатор мероприятия – Колобова Светлана Анатольевна и руководители комитетов ООН по разным направлениям тем для дискуссии. Основными пунктами повестки дня были: Осуществление контроля над миграционными процессами, проблема эксплуатации детского труда, сохранение языкового разнообразия в условиях глобализации.

Мой интерес к посещению данного мероприятия был вызван, во-первых, темой  магистерской диссертации: «Витальность татарского языка в Нижегородской области» ( по научным руководством Гронской Натальи Эдуардовны), что соотносится с одной из тем повестки конференции, во-вторых, заинтересованностью в установлении контактов и в общении  с людьми, которые имеют непосредственное отношение к проблеме сохранения языкового разнообразия в нашем регионе, в стране и в мире в целом. Это очень полезная стартовая площадка для того, чтобы школьники и студенты могли проявить себя в сфере международных отношений и почувствовать себя частью Организации Объединенных Наций. Целью проекта являлась консолидация молодежного сообщества Нижнего Новгорода от 14 до 30 лет, а также иностранных студентов вокруг идеи мира, справедливости и дружбы. На мой взгляд, подобные мероприятия очень актуальны в настоящее время, потому как проблемы сохранения миноритарных языков в мире, проблемы миграции являются наиболее животрепещущими и нужно как можно более глубоко посвящать в это, прежде всего, представителей молодежи.

Благодарю Высшую Школу Экономики за возможность стать участников данного проекта. Надеюсь, в будущем большое число студентов НИУ ВШЭ-НН предстанут в качестве спикеров и докладчиков в рамках данной конференции.

Отчет подготовлен студенткой 2 курса магистратуры по специальности «Политическая лингвистика» группы 17 ПЛ Захаровой Полиной