Четвертая весенняя лингвистическая школа прошла в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

20 апреля 2019 года прошла Четвертая весенняя лингвистическая школа, проведённая на базе программы «Политическая лингвистика» факультета гуманитарных наук. Магистранты рассказали об особенностях и преимуществах обучения, познакомили со спецификой изучаемых профессиональных дисциплин, а также ответили на интересующие  вопросы аудитории. Студенты направления презентовали свою деятельность в интерактивном формате.

Магистранты Вероника Большокова и Александра Галецкая познакомили участников со стратегиями конструирования проблем высшего образования в России посредством риторических идиом  (комплексы, с помощью которых вырабатывается проблематичный статус) на материале анкет иностранных студентов и представили полученные результаты своего исследования.

Александр Галочкин рассказал о современных перспективах методики анализа текста, посредством мультимодального критического дискурс анализа на примере репрезентации мигрантов-мусульман в Британских СМИ и о значимости данного направления в современном информационном социуме. Во время мероприятия участники также познакомились с современными методами и способами обработки и анализа текстовой и графической информации с использованием лингвистического программного обеспечения.

В заключительной части был проведен "круглый стол" с целью более подробного обсуждения тем выступлений и подведения итогов.

В конце мероприятия все участники были награждены сертификатами.