Новости

Итоги IV летней школы по политической лингвистике «Медиатизация политики: новые вызовы»

Летняя школа, посвященная медиатизации политики как феномену новой информационной культуры, прошла  с 29 июня по 2 июля.

Государственный экзамен и защита магистерских диссертаций

13 июня у второго курса магистрантов успешно прошел Государственный экзамен. Защиты магистерских диссертаций государственной комиссией были оценены исключительно на «отлично» и «хорошо».

С победой в конкурсе НИРС!

Поздравляем выпускницу магистерской программы "Политическая лингвистика" Валерию Шевченко с победой в конкурсе НИУ ВШЭ-Нижний Новгород на лучшую научно-исследовательскую работу студентов в 2016/17 учебном году (НИРС).

Семинар в Городской Думе: и снова о пользе науки…

6 июня 2017 года в Городской Думе Нижнего Новгорода прошел научно-практический семинар образовательной программы «Политическая лингвистика» НИУ ВШЭ. Семинар был посвящен представлению алгоритма, при помощи которого возможно извлекать из любых открытых источников ключевую информацию, раскрывающую идеологемы организации.

Как понять современный город?

В Арсенале состоялась презентация исследовательских проектов магистрантов образовательной программы «Политическая лингвистика», посвященных городу. Окинув взглядом присутствующую аудиторию лектория, координатор Наталья Викторовна Ким констатировала: «Аншлаг»!

Выпускники: шаг за шагом

Выпускница магистерской программы «Политическая лингвистика» 2015 года Мария Коськина успешно закончила магистратуру в американском университете и принята на программу PhD.

Практика – открытые двери в профессию

С 15 мая магистранты «Политической лингвистики» 1 курса на месяц уходят на проектную практику. О пользе проектной практики и новых возможностях для магистрантов рассказывает руководитель практики Морозова Наталья Николаевна.

А мы в эфире!

В эфире NN-Radio 30 апреля магистранты «Политической лингвистики» представили результаты исследования, посвященного эргонимам Нижнего Новгорода.

С хипстерами – до Санкт-Петербурга

VI Студенческие смольные чтения «Мультидисциплинарность в науке и искусстве: тенденции и перспективы» прошли 21-23 апреля в Санкт-Петербурге в Смольном коллегиуме свободных наук и искусств. Магистранты «Политической лингвистики» Мария Плотникова и Леда Скоболева выиграли грант у организаторов на участие в конференции и отправились в «северную столицу» с докладом о хипстерах.

Четыре часа интеллектуального наслаждения

22 апреля состоялась Третья весенняя школа магистерской программы «Политическая лингвистика» «Магия метода в психолингвистике: от личных секретов до тайных глубин семиотики политической сферы», в которой приняли участие более 30 человек из четырех университетов региона.