Новости

О сетевых троллях, местах, где они обитают, и политических лингвистах, которые с ними дружат

29 марта 2018 в 17.30 в рамках «Научного четверга» НИУ ВШЭ магистранты 2 курса «Политической лингвистики» Екатерина Кудрявцева, Анна Набокова, Анна Тимофеева под руководством профессора Н.К. Радиной представили промежуточный научный отчет по материалам проекта РФФИ № 16-06-00184-А «Разработка и исследование моделей online-дискуссии на материале обсуждения политических новостей» (рук. – ординарный проф. Э.А. Бабкин).

О медиа всерьез

С 16 по 17 февраля 2018 года в Московском кампусе НИУ ВШЭ проходила ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Исследования медиа и коммуникации: теории, практики, исследовательские перспективы», на которой магистерская программа «Политическая лингвистика» была представлена дружной командой участников.

Новые гранты в новом году

Российский фундаментальный научный фонд (РФФИ) поддержал проект № 18-011-00140А «Электронная петиция как фрейм социальной и политической мобилизации (российская и кросскультурная перспективы)» (2018-2019 годы; руководитель Н.К.Радина), представленный студентами и преподавателями магистерской программы «Политическая лингвистика».

С новым 2018 годом

27 декабря магистранты 1 и 2 курса «Политической лингвистики» встретили новый год вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, преподавателями программы и администрацией факультета, а также со студентами из Италии, которые в рамках программ академической мобильности обучались вместе с политическими лингвистами.

Иллюстрация к новости: Наталья Гронская: "Власть иногда преувеличивает инфантильность молодёжи"

Наталья Гронская: "Власть иногда преувеличивает инфантильность молодёжи"

Профессор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Наталья Гронская рассказала телеведущему канала РБК Руслану Станчеву о том, как в политике риторика победила действия, и какой фактор может запустить обратный процесс.

В гости к академикам

12-14 декабря в Институте этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН состоялась конференция молодых ученых «Проблемы идентичности в контексте мирового опыта», в которой студенты 1 и 2 курса магистерской программы «Политическая лингвистика» приняли активное участие.

Изучая правила…

23-24 ноября 2017 года в московском кампусе НИУ ВШЭ прошла III международная научно-практическая конференция «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика», в которой приняли участие студентки 1 курса Дарья Силантьева и Ксения Якубова с докладом «Правила создания успешной русско- и англоязычной электронной петиции».

Первая школа по дискурс-анализу состоялась

18 ноября на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошла Первая осенняя школа по дискурс-анализу «Возможности критического дискурс-анализа: Тен ван Дейк и современные СМИ». Эта школа стала первой в серии школ, которые планируется посвятить такому востребованному сейчас методу исследования политических и медийных текстов, как дискурс-анализ.

«… ведь там, где нет толерантности, рождаются конфликты»

15 ноября в нижегородском кампусе НУИ ВШЭ прошёл круглый стол «Толерантность: Новые взгляды и стереотипы в России и за рубежом», приуроченный к Международному Дню толерантности. Первокурсница магистерской программы Ульяна Тимина выступила на круглом столе с размышлениями о том, как проявляется в городе толерантность к группе людей с ограниченными возможностями.

О повседневной жизни итальянских студентов

Второкурсница Дарья Крупная, которая в настоящее время обучается по программе академического обмена в Италии (Университет г. Бергамо), рассказывает о повседневной жизни итальянских студентов.