• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Electronic Public Procurement: Case of Russia

Sirotkina N. G., Lazarevich S. V.

International Journal of Public Administration. 2023. Vol. 46. No. 11. P. 783-794.

Глава в книге
Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

Препринт
TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Цифровизация в бизнесе и власти: угрозы, возможности новой виртуальной реальности

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Дисциплина общефакультетского пула
Когда читается:
3 модуль

Преподаватель

Царьков Александр Сергеевич

Царьков Александр Сергеевич

Программа дисциплины

Аннотация

Глобальная экономическая система и предпосылки формирования экономики цифры. Новые возможности виртуальных миров. Глобальная конкуренция и Искусственный Интеллект. Ключевые аспекты и термины: Автоматизация, Цифровизация, Цифровая трансформация. Современное интернет пространство: блок-чейн, крипто валюты, мессенджеры. Цифровые двойники вещей и человека. Особенности цифровизации в США и других странах. Виртуальные миры цифровизации во власти. Переход от Public Administration to Public Policy. Государственная политика в области цифровой экономики и инноваций. Основные направления проявления инновационной активности в экономике цифры России. Угрозы и возможности цифровизации для общества и бизнеса. Виртуальные миры цифровизации в бизнесе. Цифровая трансформация и полная смена бизнес-модели, переход к новым бизнес-процессам, организационным структурам, положениям, регламентам, ролевым моделям. Ключевой процесс цифровой трансформации: Data Governance – стратегическое управление данными. Условно виртуальные и условно реальные компании. Создание цифровых двойников активов. Актуальность технологии Big Data, предиктивной аналитики, интернет вещей и дополненной реальности. Работа с Искусственным Интеллектом при принятии стратегически важных решений во власти и бизнесе. Ограничения и риски. Базисные элементы. Технологическая составляющая и перспективные доминанты в развитии ИТ сектора. ИТ кластеры. Цифровая трансформация как долгосрочный проект и современные подходы к трансформации. Тесты, деловая игра.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения учебной дисциплины «Цифровизация в бизнесе и власти: угрозы, возможности новой виртуальной реальности» являются формирование у студентов представлений, знаний и навыков для выявления и реализации оптимальных направлений развития в части как отдельных предпринимательских структур, так региона и страны в целом при условиях всё возрастающей цифровизации среды, в которой возникают новые взаимоотношения между властью, бизнесом и современным обществом.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знает особенности развития и специфику цифровизации в бизнесе и власти, владеет различными подходами к развитию бизнеса в цифровой среде, способен определить взаимосвязь различных подходов и находить наиболее оптимальные бизнес-решения в быстро меняющейся бизнес-среде.
  • знает, что дают современные технологии в ИТ сфере, владеет различными подходами к анализу изменений в экономике цифры, включая вопросы безопасности, и как они влияют на бизнес-процессы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение. Глобальные и национальные аспекты цифровизации. Основы и технологии.
    Ключевые термины и аспекты: Автоматизация, Цифровизация, Цифровая трансформация Глобальная экономическая система и предпосылки формирования экономики цифры. Конкуренция в цифровую эпоху: стратегические вызовы для Российской Федерации. Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»: Нормативное регулирование цифровой среды, Информационная инфраструктура, Кадры для цифровой экономики, Информационная безопасность, Цифровые технологии, Цифровое государственное управление. Виртуальные миры цифровизации во власти. Переход от Public Administration to Public Policy. Государственная политика в области цифровой экономики и инноваций. Основные направления проявления инновационной активности в экономике цифры России. Угрозы и возможности цифровизации для общества и бизнеса.
  • Интернет технологии и виртуальные миры. Базис цифровизации.
    Виртуальные миры цифровизации в бизнесе. Современное интернет-пространство и финансовые потоки: блок-чейн, криптовалюты, мессенджеры. Цифровая трансформация как долгосрочный проект и смена бизнес-модели: переход к новым бизнес-процессам, организационным структурам, положениям, регламентам, ролевым моделям. Ключевой процесс цифровой трансформации: Data Governance – стратегическое управление данными. Условно виртуальные и условно реальные компании. Создание цифровых двойников активов. Актуальность технологии Big Data, предиктивной аналитики, интернет вещей и дополненной реальности. Цифровые платформы как новая рыночная власть. Формирование имиджа развитого IT-региона и популяризация IT. Технологическая составляющая и перспективные доминанты в развитии ИТ-сектора. ИТ-кластеры. . Семь ключевых проблем безопасности цифровой среды и её защита.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий деловая игра
  • неблокирующий выступление на дискуссии
  • блокирует часть оценки/расчета ситуационный тест
    Экзамен проводится в письменной форме. Экзамен проводится на платформе LMS (https://lms.hse.ru). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: поддержка LMS. Для участия в экзамене студент обязан: поставить на аватар свою фотографию, явиться на экзамен согласно точному расписанию. Во время экзамена студентам запрещено пользоваться конспектами и подсказками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение 5 минут и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    Оитог. = 0,3*Оаудиторная (ДИ)+ 0,3*Одискуссия +0,4 *Оситуационный тест
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Горелов Н. А., Кораблева О. Н. - РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА: ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 241с. - ISBN: 978-5-534-10039-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/razvitie-informacionnogo-obschestva-cifrovaya-ekonomika-429156
  • Тесленко И.Б. - Цифровая экономика - Русайнс - 2018 - 284с. - ISBN: 978-5-4365-3040-6 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/931325

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Грибанов Ю.И., Репин Н.В., Шатров А.А. - Цифровая инфраструктура развития экономики. Монография - Русайнс - 2018 - 217с. - ISBN: 978-5-4365-2900-4 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/931323
  • Позмогов А.И., Гергиев И.Э., Мардеян Н.А., Гассиева З.П., и др. - Цифровая трансформация российского бизнеса - Русайнс - 2019 - 455с. - ISBN: 978-5-4365-3798-6 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/933886