• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Electronic Public Procurement: Case of Russia

Sirotkina N. G., Lazarevich S. V.

International Journal of Public Administration. 2023. Vol. 46. No. 11. P. 783-794.

Глава в книге
Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

Препринт
TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Власть, бизнес, карьера в условиях глобальной нестабильности

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
5
Кредиты

Программа дисциплины

Аннотация

В настоящем курсе основные акценты делаются на адаптации будущих выпускников "вышки" к серьезным изменениям, происходящим в обществе во втором десятилетии XXI века. Цифровизация социума, увеличение нестабильности во всех сферах человеческой деятельности коренным образом изменили структуру взаимоотношений не только в самой власти и бизнесе, но и между ними. Глобальная нестабильность, порожденная санкционными, холодными и горячими войнами требует при построении карьеры наших выпускников, да и не только от выпускников, умения анализировать их последствия, принимать оптимальные решения в сложных, а порой и кризисных ситуациях. Глобальная нестабильность порождает феномен "Черных лебедей", который проявляясь, может не только изменить судьбы многих, но и предоставить совершенно новые возможности для роста. В данном курсе на основе моделей и тенденций развития современного общества рассматриваются предпосылки и реальные возможности построения карьер во власти и в бизнесе. Анализируются различные аспекты инноваций и поддержки людей выступающих с ними. Разбираются сильные и слабые стороны выпускников, их конкретные карьеры, которые оказались в нужное время в нужном месте. Показывается, как грамотное целеполагание, и точная оценка собственных ресурсов позволяют формировать быструю карьеру и в бизнесе и во власти. Формируются правила использования временных, информационных и энергетических ресурсов для реализации карьерного роста. Курс предполагает разбор различных кейсов, связанных с развитием властных и бизнес-структур, проведение деловых игр и тестов для выявления поведенческих характеристик, обсуждение фильмов, проведение дискуссий по наиболее актуальным темам, выбранных самими слушателями, а также написание рефератов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Учебная дисциплина «Власть, бизнес, карьера в условиях глобальной нестабильности» нацелена на формирование у студентов представлений, знаний и навыков в сфере стратегического развития государства, бизнеса и гражданского общества в части выявления и реализации оптимальных направлений развития региона и страны в условиях всё возрастающей нестабильности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Применяет умения и навыки для формирования прогнозов развития бизнеса в условиях нестабильности.
  • Способен применять системный подход при реализации бизнес-процессов, а также корпоративного и персонального управления в части стратегических, тактических и оперативных решений по развитию бизнеса и личности в бизнесе.
  • Способен оценивать Воздействие макроэкономической среды на функционирование организаций и органов государственного и муниципального управления.
  • Способен работать с информацией: находить, оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения научных и профессиональных задач управления.
  • Способен решать проблемы в профессиональной деятельности на основе анализа и синтеза.
  • Способен решать проблемы в профессиональной деятельности на основе современных прогностических методов анализа и синтеза.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Планирование и прогнозирование: методология и подходы, отличительные черты и особенности процессов в государственном управлении и бизнесе.
    Значение дисциплины для современного бизнесмена, госслужащего, активного члена гражданского общества. Особая роль прогнозного подхода в государственном управлении процессами взаимодействия государства, бизнеса, гражданского общества. Национальные интересы и реализация технологий проектирования будущего. Прогнозирование на глобальном, национальном и территориальных уровнях. Бизнес, власть и гражданское общество. Ведущие организации в России и за рубежом.
  • VUCA-мир: взгляд в прошлое и будущее.
    Традиции и подходы в исследовании будущего их роль во взаимодействии государства, бизнеса и гражданского общества Научная традиция. Исторические, политические и экономические условия формирования парадигмы технологического прогнозирования. Современные подходы к выявлению глобальной нестабильности: тренды и мегатенденции.
  • От революции к индустриализации: процесс, план и прогноз.
    Предвидение, планирование и прогнозирование. Взаимосвязь планов и прогнозов. Типология прогнозов. Поисковый и нормативный прогнозы. Целевой, плановый, программный прогнозы. Проектный и организационный прогнозы. Оперативные (текущие), кратко-, средне-, долго- и дальнесрочные (сверхдолгосрочные) прогнозы. Научно-технические прогнозы. Прогнозирование и прогностика. Целевая группировка: целевое (профильное) и вспомогательные (фоновых) направления. Инструментарий прогнозирования. Три взаимодополняющих источника информации о будущем. Логическая система понятий и общая логическая последовательность важнейших операций разработки прогноза. Современный миропорядок: роль революций в процессах, происходящих в бизнесе и госуправлении.
  • Теория компетентностного подхода. Ключевые компетенции власти и бизнеса. Компетенции будущего.
    Методология компетентностного подхода. Стратегический аспект в федеральной региональной политике. Основные понятия и определения. Элементы подхода. Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Принципы и миссия федеральной региональной политики. Приоритеты регионального развития Российской Федерации. Государственная политика в области регионального развития и механизмы социально-экономического развития регионов. Условия конкурентоспособности компетенций, применяемых в бизнесе и власти. Методы оценки компетенций. Оценка персонала как ключевой фактор системы управления персоналом.
  • Планирование будущего.
    Современные тенденции и подходы, применяемые в планировании. Механизмы поддержания устойчивости. Базисные определения. Экономические циклы и выход из них. Мегатенденции мирового развития до 2020 г. Эффективность проводимых мероприятий. Россия вчера и сегодня: основные отличия. Стратегические цели и региональная система стратегического планирования. Механизмы поддержания устойчивости и деятельность регионального правительства. Крупные промышленные предприятия и регион. Стратегические инициативы и управление региональным развитием.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
    Дискуссии на семинарских занятиях, активное участие на лекционных занятиях, активное участие в обсуждении тем и презентаций других докладчиков
  • неблокирующий защита проекта
    защита групповых презентаций на предложенные темы (по выбору студентов)
  • неблокирующий деловая игра
    Тема : "Компетенции будущего". Анализ трендов компетентностного подхода на основании Атласа профессий будущего. Определение ключевых компетенций власти и бизнеса. Ролевое взаимодействие.
  • неблокирующий Устный опрос
    Вопросы формируются на основании лекционного материала.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.25 * Аудиторная работа + 0.25 * деловая игра + 0.25 * защита проекта + 0.25 * Устный опрос
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Басовский, Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. – 260 с. – (Высшее образование: Бакалавриат). – ISBN 978-5-16-004198-8. – Текст: электронный // БД ЗНАНИУМ (Znanium) [сайт]. - URL: http://znanium.com/bookread2.php?book=1005927 5 (дата обращения: 09.09.2019).
  • Охотский Е. В. - ТЕОРИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 3-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 367с. - ISBN: 978-5-534-03503-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-i-mehanizmy-sovremennogo-gosudarstvennogo-upravleniya-v-2-ch-chast-1-434313

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Куда идет мир: политическая экономия будущего: Монография / Г.В. Колодко; Пер. с польск. Ю. Чайникова. - М.: Магистр, 2018. - 528 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/910416
  • Просчитать будущее: Кто кликнет, купит, соврет или умрет / Сигель Э. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 374 с.: ISBN 978-5-9614-4541-1 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/917151