• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород обсудили главные тренды современного образования

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел, пожалуй, самый масштабный Методический день «Современное образование: тренды и практики». Мероприятие объединило более 200 педагогов, директоров школ, методистов, психологов, дошкольных педагогов и советников по воспитанию из Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Кстово, Балахны, Чкаловска, Доброграда, Мурома, Москвы, Чебоксар и Тюмени. Организаторами выступили Нижегородский университетский округ НИУ ВШЭ и Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород обсудили главные тренды современного образования

© фото GEOMETRIA

На один день нижегородская Вышка превратилась в место концентрации образовательной энергии, которую принесли с собой участники – неравнодушные педагоги, единомышленники, объединенные желанием применять в своей профессии все самые яркие идеи и инновационные решения и обсуждать их с коллегами.  

Основной костяк участников Методического дня традиционно составляют учителя и руководители образовательных организаций и партнерских школ Университетского округа, с которыми нижегородский кампус НИУ ВШЭ взаимодействует на разных площадках в течение всего года. Также среди присутствующих всегда много выпускников и студентов программы «Управление образованием». Кроме того, это участники различных инновационных проектов, в которые включена нижегородская Вышка, связанных с развитием образовательной системы и помощью в поиске уникальных идей развития образовательных организаций. Но также каждый год этот состав пополняется новыми участниками, которые доверяют экспертизе НИУ ВШЭ и ищут возможности для выстраивания профессионального диалога.

Наталья Серова, заместитель директора по организации приема НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Серова Наталья Александровна

С одной стороны, такие большие офлайн-мероприятия позволяют расширить географию, охватить больше людей и увидеть новых представителей педагогического сообщества. С другой стороны, это возможность увидеть локальные сообщества, объединённые специальными уникальными интересами. В этих группах коллеги начинают взаимодействовать уже без нашего участия — обмениваться практиками и опытом, обсуждать свои проблемы и делиться порой небольшими, но важными достижениями, которые являются результатом реализации того или иного проекта.

Главная цель встречи — развитие педагогических компетенций и создание открытой площадки для обмена опытом. Стоит отметить, что насыщенная программа Методического дня была частично сформирована самими участниками при поддержке экспертов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В этом году сложились разнообразные форматы интерактивных лекций, мастер-классов, круглых столов и неформальных клубных дискуссий. В центре внимания оказались ключевые направления, определяющие облик школы сегодня: цифровая трансформация, практико-ориентированное обучение, междисциплинарность и поиск новых подходов к мотивации учеников.

От теории к практике: как «приземлить» тренды

Одним из ключевых событий программы стала дискуссия «Приземляя тренды образования в школу». Анастасия Андреева, заведующая Лаборатории инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ, координатор стратегических процессов Конкурса инноваций в образовании (КИВО), Елена Молоткова, директор МАОУ «Гимназия №4» Кстово, Андрей Химич, исполняющий обязанности директора МАОУ «Школа №131» и модератор встречи Наталья Серова, заместитель директора по организации приема НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, обсудили, как превратить абстрактные концепции в реальные педагогические действия. Разговор показал: запрос на конкретные инструменты и понятные методики сегодня как никогда высок.

В частности, участники обсудили такие актуальные вопросы, как бесконфликтное образование, применение иммерсивных технологий, а также технологий VR и ИИ, в частности, законодательные и этические аспекты использования ИИ в образовании.

Коллеги сошлись во мнении, что персонализация обучения с помощью ИИ повышает мотивацию учеников и способствует развитию самостоятельного мышления при условии правильного внедрения и педагогической поддержки. Важным также стал тезис о том, что этические нормы и стандарты должны стать основой для разработки образовательных программ с ИИ, чтобы технологии служили развитию личности, а не подменяли её.

«Наша общая тема — тренды и практики. Через эту призму мы отбирали спикеров: нам хотелось, чтобы каждое выступление представляло собой реализацию тренда через конкретные инструменты. Самые интересные идеи мы привлекли в программу. А дальше коллеги приходят, слушают и сами решают, готовы ли это реализовывать. Мы всегда за свободу выбора: предлагаем возможности, а участники принимают решение, хотят ли они эти возможности использовать», — отметила Ольга Мельникова, начальник отдела профориентации, олимпиад и конкурсов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Цифровая трансформация: инструменты, которые уже работают

Обсуждение темы цифровых технологий продолжилось в ходе презентации начальника отдела информационных систем департамента цифровой трансформации Минпросвещения России Елены Платоновой, посвященной практическим цифровым решениям для учителя. Особый интерес участников вызвала тема новых возможностей для персонализации обучения и цифровые сервисов, облегчающих повседневный труд педагога.

Елена Платонова, начальник отдела информационных систем департамента цифровой трансформации Минпросвещения России

Елена Платонова, начальник отдела информационных систем департамента цифровой трансформации Минпросвещения России

Цифровая трансформация помогает учителю не только находить общий язык с детьми, но и решать насущные проблемы — подготовку документов, уроков, саморазвитие. Цифровые ресурсы - это просто помощники. Сейчас идёт обсуждение федерального закона об искусственном интеллекте, и после его принятия Минпросвещение подготовит нормативные документы. Искусственный интеллект — это прежде всего инструмент, которым надо учиться пользоваться. Главное — разумно подходить к постановке задач (зачем учитель использует те или иные инструменты, как он их отбирает), чтобы получать быстрые ответы на основе анализа больших объёмов информации.

Четыре тематических трека

Далее работа была организована по четырем направлениям, охватывающим все уровни образования:

  • Современные технологии обучения в школе — критериальное оценивание, класс-менеджмент, управление поведением, проектная деятельность с позиции междисциплинарного подхода.
  • Предметная экспертиза учителя — уникальные методики преподавания, в том числе с использованием ИИ на уроках литературы и права, а также интеграция музыки в обучение иностранным языкам.
  • Лаборатория управления образованием — построение эффективной методической системы, наставничество, мотивация педагогов и неформальные педсоветы.
  • Сопровождение дошкольного детства — робототехника для самых маленьких, экспериментирование с объектами неживой природы и логопедические практики.

Живой диалог как главная ценность

Особую атмосферу Методического дня создали клубные дискуссии за чашкой кофе. Педагоги обсуждали вопросы профориентации, наставничества, грантовой поддержки проектов, олимпиадного движения, и даже такие узкоспециальные темы как понимание коллег и учеников на примере использования модели DISC.

В завершении встречи директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода Ирина Борякова поблагодарила участников за продуктивную работу и подчеркнула важность выстраивания взаимодействия между детским садом, школой и вузом в формате неформальных встреч и живого диалога.

Ирина Борякова, директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода

Ирина Борякова, директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода

Главный барьер для активного формирования сообщества между школами и вузом — это время и перенасыщенность, в том числе информационная. Чтобы его преодолеть, нужно создать единую модель пространства города, школы, района: такую модель, где найдётся место для каждого, но при этом не будет перегрузки, а будет долгосрочное планирование. Задача департамента образования — как раз в стратегическом планировании: как сбалансировать сотрудничество, чтобы оно было эффективным, взаимовыгодным и ещё распределённым — и по времени, и по задачам — внутри того самого цикла учебного года, в котором мы все существуем. Роль департамента ещё и в том, чтобы понять, в каких вопросах сильные стороны Высшей школы экономики могут реально помочь школам.

Методические дни в Вышке ценны тем, что дают практику и работающие, эффективные инструменты. В этом их главная ценность.

Итоги Методического дня подвела Анна Бляхман, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, отметив, что подобные встречи становятся точкой сборки для педагогического сообщества: здесь рождаются не просто идеи, а готовые практики для внедрения в школы.

Методический день в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород еще раз доказал: современное образование строится на интеграции науки, технологий и человеческого участия. А главный ресурс перемен — сам учитель, готовый учиться, учить и делиться опытом.

Фотоальбом мероприятия доступен по ссылке.