• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расправь крылья: проект студентов Вышки стал частью нижегородского стрит-арта

"Колдун в образе парящей птицы бетонных плит касается крылом" - краудфандинговый совместный проект студентов 2 курса факультета менеджмента нижегородской Вышки и уличного художника Антона Табатчикова получил свое воплощение на набережной Гребного канала. Официальная защита проекта запланирована на 18 июня.

Расправь крылья: проект студентов Вышки стал частью нижегородского стрит-арта

Команда студентов факультета менеджмента в составе  Анны Никулиной, Елизаветы Капелевой, Иры Лапушкиной, Никиты Новожилова и Богдана Полшкова на «Проектном семинаре» в начале года получила задание придумать оригинальный проект и реализовать его через краудфандинг. Идеи со съедобными стаканчиками и украшениями из эпоксидной смолы долго не задержались, ребятам нужен был масштаб:

- Мы сразу решили, что хотим сделать проект, значимый для Нижнего Новгорода, для этой цели отлично подошла тема со стрит-артом, - поделился один из инициаторов группы Богдан Полшков. - Обычно туристы идут смотреть Кремль, главную достопримечательность города, гуляют по Большой Покровской или улице Рождественской. Но почему бы им не оказаться на набережной Гребного канала, чтобы увидеть нечто иное? Люди с удовольствием делают фотографии или сториз около ярких стрит-арт объектов, способствуя развитию города в целом. Было бы здорово, если благодаря талантливым художникам у нас появится новое место силы, новый центр притяжения.

Реализация проекта заняла 4 месяца, а фактическое воплощение – 5 дней. Художник Антон Табатчиков признается, что сложнее  всего было «проект окинуть взором»:

- Я хотел добиться 3D-эффекта, чтобы картинка выглядела объемной. Но оценить результат работы на наклонной плоскости оказалось непростым занятием – чтобы охватить изображение целиком, невозможно просто отойти на расстояние. Фокус этой птицы в том, что лучше всего на нее смотреть с высоты. Поэтому днем я работал почти вслепую, а вечером специально отправлялся на канатную дорогу, чтобы оценить результат с правильного ракурса.

Для того, чтобы реализовать стрит-арт на Гребном канале, еще на стадии планирования проект прошел экспертизу и получил одобрение «Управления инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода», администрации Нижегородского района и Департамента градостроительного развития и архитектуры. Чтобы собрать необходимую сумму, в феврале команда студентов зарегистрировалась на платформе «Planeta.Ru» и в течение весенних месяцев активно продвигала проект в социальных сетях:

- Мы рассказывали об идее, делились новостями из мира стрит-арта и подсвечивали партнеров – нижегородские музеи, кафе, школы английского языка и т.д. В результате нам удалось собрать неравнодушную аудиторию примерно из 250 человек.



За 4 месяца ребята собрали чуть более 27 тыс. рублей.

- Конечно, мы рассчитывали на бОльшую сумму, - в голосе Богдана звучит горечь, так как проект мог бы получиться более масштабным и более заметным в информационном плане. – Из-за пандемии сбор донатов продвигался очень медленно, а после отчисления комиссии с крауда денег едва хватило, чтобы закупить краски, кисти и валики.

Но могу точно сказать, что это было супер-интересное приключение! 18 июня нас ждет защита в Zoom, где мы представим проект нашим преподавателям. За эти полгода каждый из нас получил ценный опыт, который пригодится в нашей профессиональной деятельности, для реализации более крупных проектов. 

 

Текст и фото: Юлия Гусева