Высшая школа экономики устранит кадровый голод банковской сферы

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялось открытие базовой кафедры Сбербанка России

31 октября в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород состоялось открытие базовой кафедры Сбербанка России.

По словам директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олега Козырева, успех университета складывается из успеха его выпускников. Около 20% выпускников Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде ежегодно идут работать в банковскую сферу, достигая значительных карьерных высот. Однако, как отметил управляющий Нижегородским отделением Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» Денис Бедняков, банковская сфера испытывает значительный кадровый голод в талантливых и амбициозных выпускниках вузов. Молодые кадры особенно ценны тем, что проще адаптируются к постоянным изменениям, которые происходят в банковской сфере.

Под руководством преподавателей новой кафедры – сотрудников Сбербанка - студенты будут решать кейсы, основанные на реальных примерах из жизни компаний, выполнять курсовые и выпускные работы. Студенты не только узнают о современных механизмах банковской деятельности, но и о таком набирающем популярность направлении, как lean-менеджмент, об основных трендах Базельских соглашений, о риск-менеджменте, инструменты которого позволяют банкам качественно преодолевать последствия любых кризисов.

По словам декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Марии Штефан, союз между ведущим вузом региона и крупнейшим банком страны должен вылиться не только в хорошие курсовые и дипломные работы, но и в хорошие кадровые позиции для выпускников.

В рамках круглого стола «Финансовая стабильность банковского сектора РФ» студенты факультета экономики вступили в дискуссию с первым лицам ведущего банка России - они активно интересовались финансовой устойчивостью нижегородских банков, изменением подходов в отношении с клиентами, секьюритизацией банковских активов и направлениями развития банка в 2014 году.