«Живое право» для школьников

«Права человека в современном мире», «Век криминалистики. Как учились раскрывать преступления», «Уголовная ответственность: как не стать субъектом преступления или потерпевшим» - студенты и преподаватели нижегородского кампуса НИУ ВШЭ провели серию интерактивных онлайн-уроков «Живое право» для учеников нижегородских школ в рамках проекта «Пригласите Вышку в свою школу онлайн». В составе модуля прошли 4 занятия, каждое из которых затрагивает важные вопросы правовых отношений.

«Живое право» для школьников

Занятия проходят в интерактивном режиме – ребята активно участвуют в обсуждениях, выполняют задания по теме. На занятии по авторскому праву студентка 4 курса, руководитель клуба «Мобильная группа факультета права» Анастасия Пеконина разъяснила основные термины и понятия - на конкретных примерах рассказала, кто такой автор, что может считаться объектом авторского права, и как авторские права реализуются на практике. Затем она предложила поиграть в игру «Правда или миф?», где ребятам нужно было угадать, является ли верным утверждение, показанное на экране.

Пример: Авторское право должно быть зарегистрировано, иначе оно не будет защищено законом. Правда или миф? Мнения школьников разделились поровну. Верным оказался ответ - «миф», так как для осуществления защиты авторских прав регистрации не требуется. «Даже школьное сочинение становится объектом авторского права с той секунды, как только вы поставили финальную точку».

По словам Анастасии, такой интерактивный игровой формат урока «помогает легко и быстро запоминать факты и учит формулировать аргументированные ответы практически на любые вопросы».

К настоящему времени учебный модуль по юриспруденции «Живое право» завершен, но проект «Пригласи Вышку в свою школу онлайн» продолжается. Совсем скоро стартуют модули «Литература плюс» и «Компьютерные науки». Школа, класс, доступ в интернет – благодаря дистанционному формату «пригласить преподавателей Вышки в свою школу» могут старшеклассники из любого общеобразовательного учреждения страны. Для этого нужно всего лишь выбрать учебный модуль по интересующему направлению и пройти регистрацию по ссылке.

Приглашаем всех на День открытых дверей нижегородской Вышки 11 апреля в 11:00 в нижегородский КЗ "Юпитер"! Специально для участников из других городов будет организована онлайн-трансляция. Для участия в любом формате необходимо зарегистрироваться по ссылке