• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Атмосфера знаний и открытий»: состоялась Зимняя школа по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал»

Полное погружение в компьютерные науки и математику, атмосферу знаний и открытий - в предновогодние дни в Высшей школе экономики прошла Зимняя школа по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал» для школьников Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Фото пресс-службы

Фото пресс-службы

Три дня участники пробовали свои силы в интеллектуальных играх, знакомились с профессиями будущего и узнавали новые грани любимых наук. Организаторами школы выступили Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» совместно с факультетом математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Мероприятие было реализовано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В первый день участники посетили лекции ведущих преподавателей факультета математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, познакомились с академическими руководителями образовательных программ, узнали о нейронных сетях и создали свое мультиагентное сообщество NetLogo. Как отметили ребята, школа открылась «в дружественной и веселой атмосфере».

Починка Ольга Витальевна

Ольга Починка
заведующий кафедрой фундаментальной математики, научный руководитель образовательной программы «Математика»

Математика - это красивая наука, и мы стремились показать это ребятам. В проекте «Интеллектуал» я читала лекцию о знаменитых математических задачах. Сама неоднократно сталкивалась с тем, что бОльшая часть учащихся выходит из школы с полным ощущением того, что в математике давным-давно все доказано. К сожалению, в рамках школьной программы учителя не рассказывают детям об открытых проблемах, о задачах, которые математики не могут решить уже несколько столетий. А они есть, и многие из них сформулированы просто и доступно. Надеюсь, что благодаря Зимней школе ребята поняли, что нужно выйти за рамки школьной программы и осознать, что все достижимо, стоит только захотеть.

Екатерина Ильина
ученица 8 класса МБОУ «Школа № 5»

Я впервые принимала участие в мероприятии такого формата, поэтому ожидала, что это будут дни, наполненные лекциями, занятиями, заданиями. Но Зимняя школа «Интеллектуал» превзошла все мои ожидания! Осталось много хороших впечатлений, а самое главное, появились новые друзья и единомышленники, с которыми я продолжаю общаться!

Свой второй день школьники начали с утренней интеллектуальной зарядки. На протяжении дня ребята узнали, как связаны производная и предсказание будущего, почувствовали себя бизнес-аналитиками и приняли участие в квесте по компьютерной лингвистике.

Юлиана Галкина
ученица 10 класса МАОУ СШ №10 г. Павлово

Мне очень запомнились мастер-классы по созданию сайтов и мессенджеров. Было интересно погрузиться в программирование, узнать много нового. К нам приходили студенты Вышки, которые рассказали о вузе, были выпускники, которые поделились свои опытом. Дни проходили в очень дружественной атмосфере. Благодаря «Интеллектуалу» я теперь точно знаю, куда буду поступать!»

В заключительный день Зимней школы участники познакомились с профессиями будущего, узнали, в чем заключается работа компьютерного лингвиста, что такое «математическая теория комаров» и как анализировать устную и письменную речь.

Снежана Антипова
ученица 10 класса МБОУ СШ №15 г. Заволжье

От Зимней школы я осталась в полном восторге! Хочу сказать спасибо организаторам и участникам. Все занятия вызвали неподдельный интерес, а мастер-классы поразили своей креативностью. Буду с нетерпением ждать новой встречи!

Ксения Драгунова
стажер-исследователь международной лаборатории динамических систем и приложений, куратор Зимней школы по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал»

В свободное время ребята проводили в бурном обсуждении того, что услышали, узнали. Было очень интересно слушать их дискуссии, видеть их увлечённые глаза! IT-сфера сейчас очень популярна, и дети в ней максимально заинтересованы. Мы познакомили школьников с компьютерными науками, с математикой, со смежными направлениями и траекториями, в которых можно развиваться, рассказали о профессиях, которые будут востребованы в ближайшее время. Эти знания им обязательно пригодятся для того, чтобы выстроить дальнейшую стратегию своего будущего.