• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Молодой Нижний»: площадка для развития карьеры

Нижегородский кампус Высшей школы экономики принял участие в работе карьерного форума «Молодой Нижний». Эксперты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород поделились лучшими практиками содействия трудоустройству студентов и выпускников, приняли участие в стендовой сессии. Студенты вуза заняли призовое место в деловой игре «Рынок и капитал».

«Молодой Нижний»: площадка для развития карьеры

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В интервью онлайн-студии на форуме «Молодой Нижний» заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Денис Фоменков отметил новые программы бакалавриата нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, которые «не только отвечают требованиям рынка труда, но и предвосхищают вызовы работодателей»:

– Все образовательные программы Высшей школы экономики отличает высокая практикоориентированность. В 2022 году нижегородский кампус НИУ ВШЭ запускает три новые программы бакалавриата, направленные на подготовку специалистов с междисципланирными компетенциями.

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» объединяет опыт двух факультетов с возможностью получения диплома по двум направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент». Программа «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» направлена на подготовку профессиональных коммуникаторов, владеющих иностранными языками и одновременно компетенциями в области компьютерных наук, менеджмента, маркетинга, экономики и юриспруденции. Программа «Цифровой маркетинг» позволит будущим выпускникам получить глубокие знания в аналитике, математике, анализе данных, необходимых на каждом этапе коммуникации с потребителем.

Подробно Денис Фоменков остановился на проектной подготовке студентов и формировании цифровых навыков, необходимых для современного рынка труда.

Актуальным задачам регионального рынка труда был посвящен круглый стол с участием представителей вузов и работодателей. По мнению участников, тенденцией этого года стала активизация российских работодателей, специализирующихся в сфере промышленного производства и развития государственных информационных систем. С появлением новых задач расширились потребности в кадрах.

Зороастрова Ирина Владимировна

Ирина Зороастрова,
начальник Отдела развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В этом учебном году совместно с КУПНО и другими нижегородскими вузами мы запустили проект «Центр компетенций», нацеленный на формирование индивидуальных треков развития. А сотрудничество в рамках Всероссийской ассоциации Центров карьеры позволило увеличить лист предложений удаленной работы, в том числе для иностранных студентов.

Отдел по развитию карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород оказывает информационную поддержку студентов и выпускников в построении карьеры и трудоустройстве: ежедневно размещает свежую подборку вакансий и стажировок, предлагаемых партнерами Вышки, проводит встречи с работодателями, расширяет возможности для студентов за счет коллаборации. 23 мая по приглашению правительства области студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород готовятся принять участие в Дне карьеры.

Карьерный форум «Молодой Нижний» позволил работодателям и представителям вузов обменяться лучшими практиками по трудоустройству, а студентам – прокачать свои профессиональные и личностные навыки. Так, команда студентов факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Ле-Шатонс» выбрала оригинальную стратегию для борьбы с конкурентами в деловой игре «Рынок и капитал», которая принесла им призовое 2 место.

Анастасия Кудрявцева,
ОП «Управление бизнесом», 2 курс

Мы поняли, что в бизнесе нужно использовать сразу все возможности, как только они появляются, и действовать на опережение, так как конкуренты не дремлют. Деловая игра научила нас действовать слаженно, придерживаясь единой стратегии. Порой мы понимали друг друга интуитивно, и именно это отличает эффективную команду.