• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»: опыт трех кампусов, двух факультетов

В 2022 году Высшая школа экономики открывает новую бакалаврскую программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», объединяющую лучшие практики образования в области экономики и менеджмента. Программа стартует сразу в трех кампусах – в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Перми. Какие возможности студентам предоставляет программа широкого бакалавриата, обсудили эксперты программы на Межкампусном дне открытых дверей.

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»: опыт трех кампусов, двух факультетов

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Флагманская программа широкого бакалавриата НИУ ВШЭ позволит получить диплом сразу по двум направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент», сочетая наиболее востребованные компетенции в этих областях.

Фоменков Денис Александрович

Денис Фоменков,
декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Рынок труда сейчас устроен таким образом, что компании редко ищут узких специалистов. Некоторые позиции складываются в очень интересные комбинации: экономисты руководят командами, разрабатывают стратегии, менеджеры используют сложные экономические модели. Будущим выпускникам необходим набор компетенций, который гораздо шире, чем только экономика или только менеджмент.

Благодаря модели «2+2» у абитуриентов нет необходимости делать выбор направления сразу после школы. Первые два года на программе дается базовый фундамент дисциплин по математике, экономике, гуманитарным и управленческим дисциплинам и так называемый тест-драйв профессий, предназначенный для обоснованного выбора своей уникальной профессиональной траектории, соответствующей запросам современного бизнес-сообщества.

Выбор образовательного трека не ограничивается рамками региона. Краткосрочная или среднесрочная академическая мобильность позволит пройти специфические треки, связанные с региональными особенностями, в других кампусах.

Шакина Елена Анатольевна

Елена Шакина,
декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

В каждом кампусе существуют свои особенности, отражающие отраслевые отличия структуры экономики соответствующего региона. Будет очень много межкампусного взаимодействия: курсы, отраслевые модули.

Уникальные треки нижегородского кампуса характеризуют связи университета с индустрией региона и теми проектами, в которых студенты могут принять участие:

  • Финансовый менеджмент в компаниях и банках
  • Управление эффективностью и аудит
  • Бизнес-процессы и организационное развитие
  • Управление командами и проектами
  • Анализ данных в экономике и менеджменте
  • Управление продуктами
  • Экономика устойчивого развития
  • Молодое предпринимательство и семейный бизнес

Многолетний опыт сотрудничества с ведущими зарубежными университетами включает участие студентов в международной академической мобильности с последующим зачетом пройденных дисциплин.

Умение эффективно общаться на английском языке для решения профессиональных задач с международными партнерами сформируется у выпускников благодаря билингвальному обучению. Часть дисциплин, преимущественно 3-4 года обучения, будет реализована на английском языке или с англоязычными инструкциями. В Санкт-Петербургском кампусе обучение полностью будет проходить на английском языке.

Изучение языков программирования позволит выпускникам правильно и эффективно ставить задачи управления в бизнесе.

«Язык программирования в будущем станет таким же необходимым, как английский для бизнеса, - считает Елена Шакина. – Сегодня бизнесу не хватает специалистов, которые могут грамотно использовать возможности IT для решения задач компаний».Ежегодная проектная деятельность на программе позволит студентам с первого курса погружаться в реальные проекты и формировать портфолио во время обучения.

Артемьев Дмитрий Геннадьевич

Дмитрий Артемьев,
академический руководитель программы в Перми

Первичный опыт работы студенты получат уже во время обучения. На старших курсах совместно с партнерами будут проводиться отраслевые модули, которые погружают в специфику определенной отрасли: ритейла, IT, производственных и фармацевтических компаний. Кроме того, на четвертом курсе запланирована длительная стажировка от 4 до 6 месяцев.

Для студентов, нацеленных на создание собственного бизнеса, в каждом кампусе существуют бизнес-инкубаторы, стартап-студии и курсы, которые формируют предпринимательские компетенции.

Выпускники факультетов экономики и менеджмента отмечают уникальный набор компетенций, включающий современные аналитические инструменты (часть ключевых hard skills) и способность вести коммуникацию с любыми партнерами и командами (soft skills). Образовательные практики широкого бакалавриата включают в себя расширенный набор навыков, объединяющий опыт факультетов экономики и менеджмента.

Егор Иванов,
выпускник ОП «Менеджмент» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В моей текущей работе крайне важны такие навыки, как критическое мышление, тайм-менеджмент, креативность, умение слушать и доносить информацию до клиента. Не буду от вас скрывать, эти и другие навыки вы будете прокачивать в течение всей своей жизни. Но их основу, фундамент я заложил, обучаясь в родной нижегородской Вышке.

Академические руководители программы также ответили на вопросы абитуриентов по условиям поступления и обучения.

 

Каков состав вступительных испытаний на программу «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»?

Для поступления на данную программу необходимо предоставить три результата ЕГЭ: математика, иностранный язык, русский язык.


По результатам каких олимпиад возможно поступление без вступительных испытаний? Где актуальный список? Сколько лет действуют дипломы?

Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении, в частности, поступление  без вступительных испытаний в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, опубликован по ссылке. Дипломы действительны в течение 4-х лет, следующих за годом получения диплома.


Каков минимальный балл по каждому предмету для поступления на программу? Известны ли проходные баллы на 2022 год?

Минимальные баллы: математика - 60 баллов; иностранный язык - 60 баллов; русский язык - 60 баллов. Проходные баллы неизвестны, так как в нижегородском кампусе данная программа будет реализовываться впервые.


Как осуществляется подача документов онлайн? Нужно ли приезжать лично, чтобы отдать оригиналы и заявление о согласии на зачисление?

Подача документов онлайн возможна через Личный кабинет абитуриента бакалавриата или с использованием суперсервиса «Поступление в ВУЗ онлайн», а также через операторов почтовой связи. Для того, чтобы быть зачисленным на бюджетное место, необходимо предоставить заявление о согласии на зачисление, а также оригинал документа об образовании.

Оригинал или заверенную копию документа об образовании не обязательно подавать одновременно с согласием на зачисление, но необходимо уложиться в установленные ВУЗом сроки: 28 июля – последний день подачи документов об образовании для поступающих по БВИ, особой и целевой квоте, 3 августа – для поступающих по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний.


Какова доля дисциплин на русском языке? Можно ли влиять на количество таких дисциплин?

На программе более 50% дисциплин на русском языке. Варьировать дисциплины можно, выбирая курсы и траектории на русском или на английском.