• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интеллектуальный азарт и льготы при поступлении: в НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап «Высшей пробы»

Нижегородский кампус Высшей школы экономики выступил одной из площадок заключительного этапа олимпиады школьников «Высшая проба». Эксперты кампуса также стали соорганизаторами олимпиады в Кирове и Ижевске. Олимпиада состоялась по 27 профилям, в том числе выходящим за рамки школьной программы.

Интеллектуальный азарт и льготы при поступлении: в НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап «Высшей пробы»

@из личного архива участников

И участники, и призеры прошлых лет отмечают, что «Высшая проба» помогает завести новых друзей, потренировать soft skills и ощутить ту уникальную атмосферу интеллектуального азарта, которая сопутствует крупнейшим состязаниям.

Профили олимпиады включают дисциплины, выходящие за рамки школьной программы, такие как восточные языки, дизайн, финансовая грамотность, - темы, которые школьники изучают факультативно. В 2022 году впервые к «Высшей пробе» по финансовой грамотности присоединились школьники 7–8-х классов.

Тимур Шайдуллин, ученик 8 класса Гуманитарно-юридического лицея № 86 (Ижевск), выбрал профиль «Финансовая грамотность» для своего первого опыта участия в «Высшей пробе». Олимпиада по финансовой грамотности является междисциплинарной и подразумевает использование материала различных школьных предметов: литературы, истории, обществознания, математики, географии. 

Тимур Шайдуллин

Тимур Шайдуллин

Я участвую в олимпиаде, потому что хочу расширить свой кругозор, совершенствовать навыки и это хорошая возможность получить льготы при поступлении в НИУ ВШЭ.

Организатор «Высшей пробы» в Кирове Ирина Зороастрова провела мастер-класс по теории игр для учащихся экономического профиля. Эксперт НИУ ВШЭ отмечает высокую мотивацию и работоспособность учеников кировских школ.

Ирина Зороастрова

Зороастрова Ирина Владимировна

Участники бьются до последнего, редко кто сдает работы досрочно. Надеюсь, мастер-класс помог им прокачать свои олимпиадные навыки. Мы были бы рады видеть кировчан на программах кампуса в новом учебном году.

Лия Комлева, ученица 11 класса Кировского экономико-правового лицея, участвует в «Высшей пробе» с 7 класса. В 2022 году Лия выбрала сразу несколько профилей: журналистику, филологию, социологию, обществознание и культурологию. Лия считает широкую эрудицию неотъемлемым качеством будущего культуролога.

Лия Комлева

Лия Комлева

Я участвую в олимпиадах, чтобы проверить себя, узнать что-то новое не только во время подготовки, но и во время написания заданий, а также встретить таких же вдохновленных людей, которые стремятся к достижению чего-то большего.

Анастасия Лалыкина, ученица 11 класса из Нижнего Новгорода, к своему выпускному классу имеет довольно внушительный олимпиадный опыт. Победитель первого этапа Турнира Ломоносова, победитель муниципального этапа ВСОШ по литературе, участник Толстовской олимпиады по литературе, БИБН по русскому языку, перечневых олимпиад от РАНХИГСа, СПБГУ и др.

Анастасия Лалыкина

Анастасия Лалыкина

Я участвую в олимпиадах «Высшей пробы» впервые, и сразу по трем профилям: обществознанию, литературе, английскому языку, для того, чтобы получить полезный опыт и льготы при поступлении.

Олимпиада «Высшая проба» дает возможность поступить без вступительных испытаний в вузы РФ или получить зачет максимального балла ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Дипломанты олимпиады 7-10 классов имеют право в следующем году принять участие сразу в заключительном этапе.

В настоящее время члены жюри проверяют работы участников со всей России. Результаты будут публиковаться в марте 2023 года по мере готовности профилей.