• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Иметь в своем багаже предпринимательский опыт будет полезно каждому студенту»

Запустить свой бизнес и стать предпринимателем можно уже в студенческие годы. С чего начать, как объединить учебу и развитие своего проекта? Руководитель Центра предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сидоров рассказал службе портала, какую поддержку может оказать Центр тем, у кого есть бизнес-идея, и тем, кто хочет прокачать свои предпринимательские компетенции в реальных бизнес-кейсах.

«Иметь в своем багаже предпринимательский опыт будет полезно каждому студенту»

- Мы открыты для любых новых, интересных проектов. Если студент приходит к нам с идеей открытия кофейни или интернет – магазина, то Центр предпринимательства станет той площадкой, которая предоставит стартапу рабочее пространство, возможность работать с экспертами, окажет юридическую поддержку. Для студента это возможность получить грант, опыт и пройти тот путь, который обычно предприниматели проходят после окончания вуза.

- Если нет своей идеи, какие проекты может предложить студентам Центр предпринимательства?

- Для развития предпринимательских компетенций Центр предпринимательства всегда может предложить студенту участие в существующих проектах, причем, в проектах из разных сфер.

Во-первых, это инновационное предпринимательство - проекты с серьезным технологическим компонентом. Для студентов это отличная возможность проработать проект на основе результата интеллектуальной деятельности и дополнительно получить финансовое вознаграждение.

Мы работаем с расположенными в Нижнем Новгороде институтами Российской Академии наук и крупными региональными бизнес-партнерами, благодаря чему наши студенты вовлекаются в инновационные проекты, связанные с микроэлектроникой, высокочистыми веществами, новыми приборами и материалами. 

Мы поддерживаем проекты в их работе с различными фондами, например, с Фондом содействия инновациям, помогаем получить внешнее финансирование или грант.

Во-вторых, это работа с кейсами от компаний-партнеров из реального бизнеса. Студенческая проектная работа может быть связана с проработкой конкурентов, разработкой стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности, проведением маркетинговых исследований. Мы строим бизнес-модели, финансовые модели, находим источники финансирования и «упаковываем» проект для инвесторов. Совместно мы прорабатываем сценарии развития проекта, чтобы остановиться на наиболее выигрышном. 

Еще один пласт – проекты из области социального предпринимательства, направленные на решение экологических проблем, помощь людям с ограниченными возможностями. Задача для наших студентов – не только создать устойчивую бизнес-модель конкретного социального проекта, но и внести свой вклад в экономику региона. 

- Студенты каких факультетов могут прийти в Центр предпринимательства и предложить свои идеи, знания, навыки?

- Нам бы очень хотелось, чтобы к проектной работе подключались разные факультеты, так как часто возникают задачи на стыке направлений – экономики и IT, менеджмента и экономики, менеджмента и IT.

Экспертиза Центра предпринимательства востребована в проектах, связанных с цифровизацией различных отраслей экономики. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству студентов всех факультетов. Мы готовы предлагать именно те задачи, которые могут быть интересны и полезны студенту для развития в своём образовательном треке, либо, наоборот помогут ему открыть для себя что-то новое.  Иметь в своем багаже предпринимательский опыт будет полезно каждому студенту.

- Может ли студенческий проект Центра предпринимательства стать дипломной работой?

- Да, такая практика существует, если студент описывает часть реального бизнес-проекта, имеющую отношение к его профилю, с конкретными результатами проекта. Есть одно условие – работа должна соответствовать уровню профильного диплома, а также содержать в некоторые элементы новизны - либо инновационный бизнес, либо новая бизнес-модель, оценка рыночного потенциала компании, защищенности от конкурентов. В этом случае Центр предпринимательства готов брать на себя координацию процесса, переговоры с факультетом.

- Какие есть форматы взаимодействия со студентами?

- У нас есть целый набор предпринимательских курсов, которые читаются на соответствующих программах. Есть программы, которые подходят для всех. Например, онлайн-курс «Основы предпринимательства для неменеджеров»  ориентирован на студентов, которые хотят понять, что представляет собой предпринимательство.

Межкампусный майнор «Стартапы: от идеи к продукту». Он также ориентирован на студентов, которые хотят получить знания по предпринимательству и попробовать создать свой стартап.

Ну и самое интересное, это бизнес - клуб «Предприниматель» - площадка, где мы можем разобрать ошибки проектов, рассмотреть реальные задачи и решения. Наши студенты участвуют в хакатонах, кейс-чемпионатах, мы приглашаем интересных спикеров и дистанционно участвуем в межкампусных активностях.

Участники клуба учатся взаимодействовать в командах. Общаясь, договариваясь о дедлайнах, готовя презентацию, ребята получают опыт работы в реальных условиях. Все по - настоящему. Участие в бизнес - клубе «Предприниматель» – это плюс к портфолио, встречи с потенциальными работодателями – крупными международными компаниями.