• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я поняла, что настало время действовать»: Ольга Вилкова о бизнесе в сфере красоты

«Мне хочется своим примером показать каждому, что нет ничего невозможного», — студентка 4 куса программы «Юриспруденция», руководитель Бизнес-клуба «Предприниматель» Ольга Вилкова летом 2021 года открыла собственную студию красоты. Ольга уверена: если ты уверен в своей цели, то результата обязательно достигнешь. О своем пути предпринимателя Ольга рассказала службе портала.

«Я поняла, что настало время действовать»: Ольга Вилкова о бизнесе в сфере красоты

из личного архива Ольги Вилковой

«Я решила поступать в Вышку, потому что мои старшие друзья рассказали, как здесь здорово, какая интересная внеучебная жизнь. А еще я подумала, что именно здесь я смогу воплотить свою мечту о собственном бизнесе в сфере красоты», — рассказывает Ольга.

«Мой папа — предприниматель, и мне всю жизнь хотелось быть похожей на него. Именно поэтому, как только я поступила в Вышку, я записалась в Бизнес-клуб. Уже на первом курсе я подала заявку на участие в акселераторе «Технология бизнеса», который ежегодно проводился в нижегородской Вышке», — отмечает студентка. Акселератор «Технология бизнеса» организует Центр предпринимательства НИУ ВШЭ при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Это четырехнедельный интенсив для начинающих предпринимателей, где каждый участник разрабатывает личный бизнес-проект, получает экспертную оценку своих управленческих компетенций и рекомендации по личностному развитию и росту бизнеса.

Через год, будучи студенткой второго курса, Ольга уже стала руководителем Бизнес-клуба, и сама выступила в роли организатора акселератора. К этому времени у нее уже сложилась концепция своего бизнеса — студии красоты с акцентом на нетворкинг, где и мастера, и клиенты создают уникальную атмосферу: здесь можно не просто привести себя в порядок, но отдохнуть и пообщаться с единомышленниками.


фото предоставлено Ольгой Вилковой

«Я поняла, что настало время действовать», — на 3 курсе Ольга написала бизнес-план, нашла финансирование, арендовала студию, приобрела оборудование. Студентка отмечает, что ей очень интересно было делать все самой — выбирать дизайн и цвет стен, заниматься оформлением и расстановкой мебели.

Студия открылась в июле, на сегодняшний день уже есть постоянные клиенты: «Кроме стандартных процедур мы проводим различные тематические мероприятия, например, в августе у нас прошел бьюти-девичник. Мне кажется, у меня получилось создать место, куда люди приходят за красотой и хорошим настроением».

Ольга отмечает, что получила в Вышке уникальный сплав компетенций из областей права,  экономики и IT, который в сочетании с опытом внеучебной деятельности позволил ей попробовать свои силы в реальном бизнесе:

Для меня Вышка и Бизнес-клуб — это жизнь! Все мероприятия, в которых я принимала участие и которые я организовывала в Бизнес-клубе, дали бесценный опыт и стали ступеньками на пути к моей мечте. Участие в акселераторе помогло мне понять, как строятся основы бизнеса, в том числе с использованием современных информационных технологий. Все наставники Бизнес-клуба — предприниматели, собственники бизнеса, топ-менеджеры дают студентам обратную связь, щедро делятся опытом, а главное, учат нас не бояться действовать, пробовать свои силы, идти к своей цели