«Грамотность – это чувствительность к слову»: приглашаем в Вышку написать Тотальный диктант

8 апреля нижегородская Вышка станет площадкой проведения Тотального диктанта в Нижнем Новгороде. В 2023 году текст посвящен удивительной природе Приморья, сохранению ее уникального разнообразия. Почему получить «пятерку» за Тотальный диктант особенно почетно, как организаторы борются со списыванием и какую роль кроме образования и просвещения Тотальный диктант занимает в судьбах людей, рассказала службе портала координатор акции, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ксения Деменева.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Университет, открытый городу

Сегодня мы используем письменную речь как в деловой, так и в личной переписке, а в социальных сетях она является инструментом самовыражения. Именно поэтому грамотная речь сейчас является маркером уровня культуры и образования.

В нижегородскую Вышку Тотальный диктант пришел в 2019 году, и с тех пор ежегодно Высшая школа экономики принимает его в своих стенах. В Вышке интересно, доброжелательно и уютно – помимо образования и науки здесь царят культура и просвещение: мы проводим и дни открытых дверей, и встречи клубов, и мероприятия в рамках проекта Университет, открытый городу. Принимая Тотальный диктант в стенах Вышки, мы рады видеть единомышленников, для которых язык является такой же важной частью культуры.

«Отличников» мы пригласим на торжественную церемонию награждения, которая тоже пройдет в стенах университета.

Текст и география Тотального диктанта

Чтобы исключить списывание, организаторы Тотального диктанта с самого начала решили, что текст создается специально для акции, а не берется из конкретного фонда уже готовых текстов. Автор Тотального диктанта – русскоязычный автор, глубоко вовлеченный в акцию, который принимает участие в поддерживающих мероприятиях, дает интервью и включается в деятельность фонда Тотального диктанта. И пишет он не один текст, а четыре – по четырем временным зонам. При этом зоной “Центр” называется не Москва, а Сибирь, а Нижний Новгород входит в зону “Запад”. Да, охват стран поражает воображение – более 100 стран, диктант пишут в Лос-Анжелесе, Нью-Дели, Баку, Мельбурне, Гуанчжоу. И, конечно, онлайн.

Человекоориентированный русский

Наши студенты постоянно участвуют в проверках, для них это является стимулом не забывать родной язык и постоянно повышать грамотность. Но надо понимать, что грамотность – это не только правильный подбор букв и знаков. Грамотность – это чувствительность к слову, и, когда мы проходим правила, это на самом деле не зубрежка, а глубокое погружение в структуру языка. Работая над проверкой диктанта, ребята узнают, что, оказывается, существует вариативность знаков препинания, и в одном и том же месте можно поставить их по-разному. Русский язык не дидактичный, а гибкий и человекоориентированный и Тотальный диктант очень много работает на это понимание.

Тема - 2023

В 2023 году текст Тотального диктанта посвящен Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву – знаменитому исследователю Дальнего Востока и Приморья и писателю, известному своими приключенческими книгами «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

Автором текстов для диктанта стал Василий Авченко – восходящая звезда русской литературы. Текст посвящен жизни Арсеньева, его борьбе за сохранение уникальной природы Приморья. Он занимался проблемами экологии еще тогда, когда это не было мейнстримом.

Природа Приморья невероятная и удивительная, во всяком случае, для нас, жителей средней части России, это полная экзотика. Поэтому, кроме всего прочего, диктант выполняет еще и образовательно-просветительскую функцию.

Фрагмент письма Владимира Арсеньева Петру Комарову