• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование и искусство без границ: нижегородскую Вышку посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в РФ

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации, Его Превосходительство Окунлола Биау Акамби Андре посетил с официальным визитом Нижний Новгород по приглашению нижегородского кампуса НИУ ВШЭ.

Образование и искусство без границ: нижегородскую Вышку посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в РФ

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Во время своего визита в Нижний Новгород Господин Посол принял участие в ряде встреч с руководством города и вузов Нижнего Новгорода, а также почтил своим присутствием открытие фотовыставки Лилии Болдыревой «Лица Бенина» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

По инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в рамках визита прошла встреча Посла Республики Бенин с главой Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым. На встрече с Послом присутствовали мэр города Юрий Шалабаев, Представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, проректор по международному сотрудничеству НИУ ВШЭ Виктория Панова, президент НИУ ВШЭ-Нижний Новгород и советник мэра Геннадий Рябов, руководители департаментов Администрации города.  

Предметом встречи стало возможное сотрудничество между Нижним Новгородом и Республикой Бенин в сфере образования и культуры, бизнес-контактов, а также возможное заключение соглашения о городах-побратимах. Мэр города поблагодарил руководство нижегородской Вышки за инициативу расширения международного сотрудничества города. Господин Посол выразил заинтересованность в увеличении числа студентов Республики Бенин в вузах Нижнего Новгорода и в перспективе развития культурно-образовательного взаимодействия.

Проректор по международному сотрудничеству НИУ ВШЭ Виктория Панова отметила, что в настоящее время в НИУ ВШЭ уже учатся студенты из Бенина и выразила надежду на дальнейшее взаимное культурное обогащение.

Виктория Панова

Панова Виктория Владимировна

Студентов из Бенина всегда будет ждать в Вышке теплый прием и взаимопонимание. И все студенты, преподаватели и профессора нашего университета в результате тоже обогатятся знаниями благодаря тому, что ваша молодежь будет делиться культурой, историей вашей замечательной страны.

В следующем году нас ожидает российско-африканский саммит, и я надеюсь, что мы с вами сможем предложить содержательное развитие наших отношений. 

В ходе визита главы дипмиссии Республики Бенин в нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялась официальная встреча с директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анной Бляхман, заместителем директора филиала Денисом Фоменковым и научным руководителем НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерием Зусманом. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования, подготовки учителей, науки и взаимодействия с бизнесом.

Посол подчеркнул важность развития связей между странами в области образования и сообщил об увеличении количества межправительственных квот для студентов из Бенина в следующем году. Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород отметила многопрофильность Вышки, а также возможность для будущих иностранных абитуриентов изучать русский язык во время подготовительного года и в дальнейшем поступать на образовательные программы НИУ ВШЭ, реализуемые на русском языке.

Одним из векторов возможного взаимодействия стороны наметили расширение академического сотрудничества, в частности развитие студенческой мобильности, участие специалистов в научных конференциях и семинарах, исследования в области фундаментальной и прикладной математики. Господин Посол обратил внимание, что сейчас в Бенине создаются условия для увеличения количества технических кадров и лидером в этом направлении является Институт математики и физики Университета Абомей-Калави.

Сотрудничество с университетами Бенина также интересно в рамках новой образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация». В следующем году на программе планируется открытие франкофонного трека, где студенты, изучающие французский язык, смогут изучать культуру и бизнес-культуру не только Франции и Канады, но и африканских стран, в том числе Бенина. Стороны договорились о взаимодействии с Посольством Бенина в этом направлении.

По окончании встречи с руководством НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Его Превосходительство господин Окунлола Биау Акамби Андре провел встречу с деканами факультетов, во время которой деканы презентовали образовательные программы и сферы научных исследований.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации, Его Превосходительство Окунлола Биау Акамби Андре

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации, Его Превосходительство Окунлола Биау Акамби Андре

Моя задача — это укрепление отношений между нашими странами. Я много слышал о Нижнем Новгороде и хотел бы, чтобы наши города с ним сотрудничали. Ставку в нашем сотрудничестве делаю именно на области образования и искусства. В этот свой визит я посетил Нижегородский кампус НИУ ВШЭ, где провел ряд встреч и участвовал в открытии фотовыставки «Лица Бенина» московского фотографа Лилии Болдыревой.

Идея провести в Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ выставку фотографий Бенина принадлежит Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в Республике Бенин и Того Игорю Евдокимову. Эта выставка и фотоальбом «Юг Бенина глазами фотографа» стали итогом путешествия Лилии Болдыревой по этой интереснейшей стране Западной Африки и ее ответом на теплый прием со стороны дипломатического корпуса республики.

Лилия Болдырева

Лилия Болдырева

Я была очень тронута приглашением представить мои работы в стенах НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Все было замечательно организовано. Неожиданно оказалось очень приятно вести экскурсию по своим фотографиям – зрители, среди которых было много студентов, внимательно слушали и задавали вопросы. Я благодарна организаторам выставки, прежде всего, декану факультета гуманитарных наук Марине Цветковой и президенту НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Геннадию Рябову за организацию этого значимого для меня мероприятия и теплый прием.

«Лилия Владиленовна Болдырева, с которой мне довелось познакомиться и пообщаться во время её приезда в Нижний Новгород, удивительный, яркий и невероятно глубокий человек, увлечённый любимым творчеством, – отметила академический руководитель образовательной программы: "Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» Марианна Коренькова. – Ради него Лилия забирается в самые отдалённые уголки планеты, одному из которых и была посвящена персональная фотовыставка автора в Вышке «Лица Бенина». Невероятно живые лица людей черного континента, бежево-бирюзовое сочетание бенинской волны и пляжа, красочные кварталы Котону все это как нельзя кстати согрело наш ледяной нижегородский декабрь.»

Марина Цветкова, декан факультета гуманитарных наук

Цветкова Марина Владимировна

Выставка «Лица Бенина» совпала с необычным природным явлением: после ледяного дождя природа, отлитая в хрусталь декабрьским морозом, разительно контрастировала с буйным разноцветьем красок бенинских фотографий Лилии Болдыревой, от которых так и веяло экваториальной жарой. Невероятное тепло исходило и от наших высоких африканских гостей. Открыть выставку приехали Посол Республики Бенин в Российской Федерации Акамби Андре Окунлола Биау и сопровождавший его сотрудник посольства Леопольд Жан Викторьен Гримо. Оказалось, оба они – выпускники Российских вузов и прекрасно говорят на русском языке, а в приветственной речи господин Посол сообщил, что большая часть руководителей Республики Бенин имеют за плечами именно российские университеты.

Отметив высокое качество образования в России и престиж Высшей школы экономики, Господин Посол подчеркнул, что считает своей важнейшей задачей укрепление всесторонних связей между НИУ ВШЭ и бенинскими университетами и расширение квот для студентов его страны.

В завершение своей речи Его Превосходительство поблагодарил за теплый прием, посетовал на мороз за окном и пообещал обязательно вернуться в менее холодное время года, чтобы поближе познакомиться с городом, красоту которого он пока мог наблюдать  только из окна автомобиля.

Геннадий Рябов

Рябов Геннадий Петрович

На открытии фотовыставки «Лица Бенина» гости просветительского проекта нижегородской Вышки «Культурная среда» познакомились с экзотической западноафриканской страной – Республикой Бенин.

В Республике уживаются и христианство, и ислам, и язычество. Бенин известен как родина системы анимистических культов вуду. Музыка и танцы являются ключевой частью ритуалов вуду, отсюда уникальность и неповторимость музыкальной культуры Бенина, которая имеет богатое разнообразие этно-музыкальных традиций. В ней причудливо  переплетена местная народная музыка с хайлайфом западноафриканских народов, французским кабаре, американским ритм-энд-блюзом, роком, фанком, соулом и конголезской румбой.

Музыка этой удивительной страны прозвучала в записи для гостей вернисажа, а студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурные-бизнес коммуникации» подготовили презентацию и рассказали об истории, уникальных традициях и культуре Бенина.