• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Глобализация даст огромные возможности для экономики"

В нижегородском кампусе стартовала магистерская программа Global Business. Совместно с европейскими университетами и компаниями, участвующими в реализации программы, студенты смогут получить ценный опыт работы в международных командах. В этом году магистерская программа Global Business приняла студентов из Ботсваны, Индии, Камеруна, Нигерии, Ганы, Египта и Зимбабве.

"Глобализация даст огромные возможности для экономики"

Партнерами курса традиционно выступают Университет имени Иоганна Кеплера (Линц, Австрия) и Университет Бергамо (Италия). Программа реализуется на английском языке. Все студенты проходят обязательную стажировку в международных компаниях для работы в условиях глобальной экономики.

Программа «Управление бизнесом в глобальных условиях» претерпела значительные изменения, связанные не только с ограничениями по COVID-19, но и внутреннем реформированием учебного плана. К сожалению, из-за закрытых границ не все студенты, поступившие на программу, смогли приехать в Нижний Новгород, поэтому мы будем транслировать наши курсы онлайн в Австрию, Италию, Гану и Малайзию, чтобы поддерживать учебный процесс. Внутренние изменения связаны в первую очередь с включением курсов по подготовке к международной независимой сертификации по управлению проектами (CAPM) в учебный план. Таким образом, выпускники программы получат не только дополнительные компетенции, но и будут официально признаны в международном профессиональном сообществе.

Креховец Екатерина Владимировна
Кафедра экономической теории и эконометрики (Нижний Новгород): доцент

Екатерина Креховец добавила, что "несмотря на ограничения и высокую степень неопределенности, вызванные эпидемией COVID-19, интерес к программе как со стороны российских, так и со стороны иностранных студентов неизменно растет".

 Безусловно, одной из важнейших характеристик программы является прямая коммуникация с бизнесом и выполнение проектов в каждой стране, где реализуется программа. С возникновением пандемии нам пришлось быстро перестроить учебный процесс, и поначалу казалось, что перенести проекты в онлайн-пространство в нашем контексте будет практически невозможно. Благодаря усилиям всех трех университетов и компаний-партнеров нам удалось это сделать. Сейчас даже при неблагоприятном развитии ситуации и закрытых границах студенты программы все равно смогут получить ценный опыт работы в международных командах, выполняя реальные проекты.

Фоменков Денис Александрович
Декан факультета менеджмента (Нижний Новгород)

По словам ведущего эксперта отдела международных связей НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Жанны Шабановой, количество иностранных студентов на программе постоянно растет. В этом году в нижегородском кампусе будут учиться студенты из Ботсваны, Индии, Камеруна, Нигерии, Ганы, Египта, Зимбабве и России.

Джерипотула Винай Кумар (Индия), студент программы Global Business:
После получения степени бакалавра в 2015 году я работал в чартерной бухгалтерской фирме и стартапе в Индии, и понял, что мне нужна степень магистра для роста в моей карьере, повышения уровня моих знаний и навыков. Я выбрал Global Business, так как это единственная магистерская программа, которая позволяет получить качественные знания в трех мировых университетах в России, Австрии и Италии. Я думаю, что очень важно иметь международный бизнес-опыт, потому что я чувствую, что концепция глобализации даст огромные возможности для экономики в будущем".

Вафи Ахмед Абдалсамад Мохамед Амин (Египет), студент программы Global Business:
"Я выбрал Global Business из-за уникальной учебной программы, она охватывает различные аспекты бизнеса и финансового менеджмента в глобальном масштабе. Это лучшая подготовка к моей цели стать менеджером проекта. Программа учебного плана ориентирована на практическое применение, а не только на теоретическое изучение. Поскольку у меня есть шестилетний опыт международной работы, я считаю, что эта программа обогатит и расширит мои возможности стать успешным руководителем проекта". 

Грецкова Юлия (Россия), студентка программы Global Business:
"В этом году я получила степень бакалавра менеджмента в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Обучение на программе "Управление бизнесом в глобальных условиях" было моей мечтой с тех пор, как стала студентом-бакалавром. Поэтому я сделала все возможное, чтобы поступить. После окончания университета я хотела бы работать в международной компании в области управления инновационными проектами".