«Воодушевляющий опыт и стимул заниматься наукой»

На факультете экономики состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса НИРС в номинациях «Лучшая научная работа по финансам», «Лучшая научная работа по экономике» и «Лучшая научная работа по мировой экономике и мировой политике». Победители и лауреаты могут опубликовать свои работы в научных изданиях или принять участие с докладом в авторитетных конференциях.

Дипломы и подарки для победителей

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится ежегодно с целью популяризации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде. Основные задачи конкурса НИРС - развить интерес студентов к исследовательской работе, стимулировать их научную деятельность.

Декан факультета экономики Мария Штефан отметила разнообразие и актуальность тем научных работ: «Каждая работа содержит свою изюминку: ребята использовали продвинутые эконометрические методы, разрабатывали собственные модели и интегральные показатели оценки экономической и финансовой эффективности, моделировали бизнес-процессы и давали реальные предложения по развитию компаний».

Штефан Мария Александровна

Мария Штефан

На мой взгляд, каждая работа заслуживает внимание как с научной, так и с практической точек зрения. Надеюсь, что ребята не остановятся на достигнутом и продолжат свои исследования. Возможно, полученные результаты будут опубликованы в ведущих журналах. Уверена, что полученные компетенции пригодятся нашим студентам, так как умение анализировать, комплексно оценивать, предлагать и обосновывать решения - важный навык в текущих условиях.

«Если курсовая работа хорошая и содержит исследование, ее можно адаптировать под формат НИРС и подать на конкурс - результат может превзойти ожидания», - считает Диана Утенкова, студентка факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, занявшая 3 место в номинации «Лучшая научная работа по экономике».

Диана Утенкова

Проведение пенсионной реформы вызвало много противоречивых мнений и эмоций, поэтому мне было интересно изучить ее особенности и возможные перспективы.

В целом, НИРС — это замечательный вариант, для того, чтобы получить оценку своей работы и интересные подарки. Проведение подобных конкурсов, несомненно, мотивирует студентов проводить исследования на актуальные темы. Я получила воодушевляющий опыт и стимул заниматься наукой, думаю, что в следующем году я снова буду принимать в нем участие.

Студенты факультета экономики победители конкурса НИРС и их научные руководители
© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников проходит в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород ежегодно с 2016 года. В 2022 году конкурс проводился по 16 номинациям. Среди студентов экономического факультета победителями стали 16 человек.

Номинация «Лучшая научная работа по финансам»

Зотова Яна Николаевна

Тема работы: «Анализ влияния нефинансовой отчётности на показатели эффективности деятельности компаний»

Научный руководитель: Штефан М.А., кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики

Солодовникова Яна Андреевна

Тема работы: «Разработка методических рекомендаций по бухгалтерскому учету аренды у арендатора в соответствии с ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

Южаков Дмитрий Алексеевич

Тема работы: «Анализ эффективности слияний и поглощений»

Научный руководитель: Зороастрова И.В., старший преподаватель факультета экономики

Номинация «Лучшая научная работа по экономике»

Щукина Анна Сергеевна

Тема работы: «Гендерные особенности цифровой трансформации рынка труда в России

(Gender Features of Digital Transformation of the Labor Market in Russia)»

Научный руководитель: Тарунина Е.Н., старший преподаватель факультета экономики

Каткова Екатерина Андреевна

Тема работы: «Анализ слияний и поглощений в сфере электронной торговли»

Писарева Галина Алексеевна

Тема работы: «Исследование влияния знания иностранного языка на уровень заработной платы»

Научный руководитель: Леонова Л.А., кандидат экономических наук, доцент факультета экономики

Васильева Елизавета Валерьевна

Тема работы: «Формирование и анализ нефинансовой отчетности компаний»

Научный руководитель: Штефан М.А. Штефан М.А., кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики

Утенкова Диана Юрьевна

Тема работы: «Повышение пенсионного возраста в России: причины и социально-экономические последствия»

Научный руководитель: Тарунина Е.Н., старший преподаватель факультета экономики

Суворова Елизавета Романовна

Тема работы: «Оценивание факторов воздействия на российский экспорт нефти»

Научный руководитель: Силаев А.М., доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой, профессор

Номинация «Лучшая научная работа по мировой экономике и мировой политике»

Ильина Кристина Дмитриевна

Тема работы: «Развитие возобновляемой энергетики и механизмы государственной поддержки в странах ЕС»

Научный руководитель: Аладышкина А.С., кандидат социологических наук, доцент факультета экономики

Козловец Игорь Николаевич

Тема работы: «Россия и Китай: затянувшийся переход к рынку или возврат к социализму?»

Научный руководитель: Бакунина И.А., кандидат физико-математических наук, доцент факультета экономики

Вместе с научными руководителями и преподавателями факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород победителей и лауреатов конкурса поздравили представители аудиторской компании КЕПТ и крупнейшего работодателя региона партнера факультета экономики ПАО СберБанк. От партнеров ребята получили памятные подарки -  книги об успешной организации бизнеса и психологии финансов.

Поздравляем победителей и желаем новых академических достижений!