Иллюстрация к новости: «Вся наша жизнь — динамическая система»

«Вся наша жизнь — динамическая система»

Недавно Лаборатория топологических методов в динамике, которой в нижегородском кампусе заведует профессор ВШЭ Ольга Починка, получила статус международной. О прикладной пользе исследований в фундаментальной математике и грандиозных планах на будущее Ольга Витальевна рассказала новостной службе портала. Это интервью — первое в рамках спецпроекта о работе Международных лабораторий Вышки.

Собрание для математически одаренных детей и их родителей прошло в нижегородской Вышке

В этом году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открывается образовательная программа «Математика». О содержании этой программы и об условиях поступления на нее и шла речь на специальном родительском собрании.

Яндекс и Высшая школа экономики проведут Всероссийскую контрольную по математике

14 марта впервые в России пройдет Всероссийская математическая контрольная, которую организует компания Яндекс при поддержке Высшей школы экономики. Решить набор несложных задач по математике все желающие смогут на сайте.

Эйлерова характеристика отражается на топологии причесок

Клуб "Плюс" - это площадка свободного общения с математиками - научными сотрудниками и преподавателями Вышки. Цель клуба - популяризация настоящей - нешкольной - математики.

В Вышке прошла абсолютно серьезная лекция с тонким научным юмором

Нестандартно - к стандартному, просто - о сложном, творчески  - к языку сухих задач. Лекция доцента Школы информационных технологий и математики Дмитрия Юрьевича Кузнецова НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Олимпиадная математика: процессы, инварианты, геометрия + компьютер, своевременность, современность и нестандартная стандартность» показала неизвестные грани царицы наук – математики.