• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Счастье быть математиком»: поздравляем с юбилеем профессора Ольгу Починку

Поздравляем с юбилеем д.ф.-м.н., профессора кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заведующего Международной лабораторией динамических систем и приложений, президента Нижегородского математического общества Ольгу Витальевну Починку. Служба портала присоединяется к теплым словам учителя, коллег, друзей и учеников.

«Счастье быть математиком»: поздравляем с юбилеем профессора Ольгу Починку

Основную научную деятельность Ольга Витальевна начала в 1998 году после знакомства с д.ф.-м.н., профессором Вячеславом Гринесом, одним из ярких представителей Нижегородской школы динамических систем.

- Оля всегда интересовалась топологией больше, чем математическим анализом, не боялась сложных задач, - Вячеслав Зигмундович говорит об Ольге Витальевне с теплотой учителя и одновременно с бесконечным уважением коллеги. -  Поворотной точкой в научной карьере можно считать заочное знакомство с известным специалистом по динамическим системам Христианом Бонатти.  Он настоящий тополог, и нам повезло, что у нас появилась возможность решать задачи совместно и задавать себе новые вопросы. Наше научное сотрудничество оказалось очень продуктивным и растянулось на многие годы. 

 Когда есть интересная задача, она ведет ученого, раскрывает его потенциал, попутно заряжая на пути. Талант, невероятная работоспособность, умение сконцентрироваться на задаче, невзирая на внешние обстоятельства, – это уникальное сочетание профессиональных и человеческих качеств позволяет Оле двигаться вперед самой без дополнительных внешних стимулов.

Гринес Вячеслав Зигмундович
Кафедра фундаментальной математики: Профессор

 В 2015 году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород при непосредственном участии Вячеслава Зигмундовича Гринеса и Ольги Витальевны Починки была создана бакалаврская программа «Математика». Впоследствии подготовка научных и научно-педагогических кадров стала возможной благодаря магистерской программе «Математика» - программе двойных дипломов с университетом Пассау (Германия) и программе аспирантуры «Математика и механика». В настоящее время у Ольги Витальевны много учеников, недавно защитили кандидатские диссертации аспиранты Елена Ноздринова и Марина Баринова.

- Будучи в интересном положении, я была не самым идеальным кандидатом в аспирантуру, однако Ольга Витальевна поверила в меня и прошла со мной такой сложный путь до защиты кандидатской диссертации, - вспоминает Елена Ноздринова. – Порой я  приезжала к ней с маленькой дочкой, и занималась у нее дома целый день. В тот момент я чувствовала, что приезжаю в какой-то очень родной дом, где тебя понимают, принимают и стараются всегда помочь. 

Меня восхищает ее жизнелюбие, трудолюбие, любовь к математике, к окружающим студентам и коллегам. Эта любовь передается всем вокруг. За время совместной работы Ольга Витальевна стала мне близким другом, человеком, которому я могу доверить самое сокровенное и всегда попросить совета. 

Ноздринова Елена Вячеславовна
Международная лаборатория динамических систем и приложений: Старший научный сотрудник

 В 2019 году на основе коллектива сотрудников кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород была создана Международная лаборатория динамических систем и приложений. Основу коллектива составила группа преподавателей-исследователей, активно занимающихся качественной теорией динамических систем и слоений в рамках школы нелинейных колебаний. С момента основания и по настоящее время заведующей лабораторией является Ольга Витальевна Починка.

Сотрудники лаборатории занимаются фундаментальными исследованиями, однако, как говорит Ольга Витальевна, «сама тематика динамических систем неразрывно связана с практическими задачами. Наша деятельность – исследование методов качественной теории динамических систем, которые могут иметь глобальное прикладное значение в любой области, будь то физика, экономика, биология, химия, литература».

В 2019 году Международная Лаборатория топологических методов в динамике в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ получила первый в регионе Мегагрант по общей математике. В 2021 году профессор Ольга Витальевна Починка включена в обновленный состав экспертов Российской академии наук. В 2022 году Ольга Витальевна стала президентом Нижегородского математического общества.

- Математика для Оли стала образом жизни, который сформировал большого ученого, имеющего безупречную репутацию и признание в научном сообществе, - отмечает Вячеслав Зигмундович. – Одновременно с профессиональными достижениями Оля остается замечательным другом, женой, мамой – у нее есть уникальная способность не разделять, а соединять любовь к математике с другими важными сферами жизни.   

 Награда для ученого – не конечный результат, а возможность как можно дольше заниматься любимым делом. Я желаю Оле продолжать решать те задачи, для которых создана она сама. 

Гринес Вячеслав Зигмундович
Кафедра фундаментальной математики: Профессор

 К теплым поздравлениям Вячеслава Зигмундовича присоединяется весь коллектив университета.

- От всей души желаем Ольге Витальевне прекрасного настроения, творческой энергии, прекрасных учеников и большого счастья!