• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Математика сама меня выбрала»

Профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сергеевич Малышев получил премию Правительства Москвы молодым ученым. Его исследование “Алгоритмические вопросы актуальных наследственных подзадач дискретных экстремальных задач на графах” завоевало победу в номинации “Математика, механика и информатика”.

«Математика сама меня выбрала»

"Представленное исследование – попытка провести границу между эффективной разрешимостью и труднорешаемостью подзадач графовых задач высокой вычислительной сложности, – комментирует Дмитрий Сергеевич. - Проблема демаркации более сложная, чем просто выяснение трудоемкости для отдельных случаев, поскольку для ее успешного решения необходимо как удачно выбрать объект исследований, так и предложить и успешно применить оригинальный метод. Данный метод впервые был предложен в конце 90-х годов в работах моего учителя Владимира Евгеньевича Алексеева, развит в работах его ученика Вадима Владиславовича Лозина,  но получил окончательное совершенствование именно в моих работах".

- Дмитрий Сергеевич, в чем уникальность предложенных методов?

- В этих работах развивается оригинальный подход к решению задачи разграничения, основанный на, казалось бы, далеких от данной тематики, "топологических" терминах. Мое исследование содержит окончательные ответы на ряд важных и принципиальных вопросов той теории, которую мы развиваем. 

- В чем новизна представленного исследования?

- Любое публикуемое исследование должно быть новым. Но далеко не каждая публикация отличается оригинальностью и глубиной. Стандартный подход не позволяет объяснить, с чем связано разное поведение сложности задачи при сужениях выбранного класса графов, а наш подход позволяет это сделать. Вообще, Горьковская (сейчас – Нижегородская) школа по дискретной математике – это самобытная научная школа с множеством интересных (и подчас не оцененных по достоинству!) результатов, объединяющая сразу несколько направлений дискретной математики – целочисленное линейное программирование, теорию графов, теорию кодирования,  экстремальную комбинаторику. Мы с коллегами не конкурируем за место под солнцем, поэтому можем полностью сосредоточиться на продвижениях в решении интересных задач. 

- Получение Премии Правительства Москвы молодым ученым означает высокую оценку и признание профессионального сообщества. Как давно Вы погружены в эту тему? Кому Вы бы хотели сказать "спасибо"?

- Отвечу словами известного российского математика Юрия Ивановича Манина: "Не мы выбираем математику, а она нас выбирает". Наверное, математика сама меня выбрала. Конечно, на мой выбор стать математиком и заниматься теорией графов повлияли мои учителя –  школьный учитель математики Светлана Ивановна Никулина, педагог дополнительного математического образования Дмитрий Юрьевич Кузнецов, научный руководитель Владимир Евгеньевич Алексеев и заведующий кафедрой ННГУ Валерий Николаевич Шевченко. Будучи первокурсником, слушал лекции Владимира Евгеньевича, которые мне очень нравились. Поэтому решил выбрать его в качестве своего «шефа», он предложил тему, и все завертелось. Я очень благодарен своим учителям, они во многом повлияли на мое становление. 

Мой успех был бы невозможен без созданных в Вышке весьма благоприятных условий. Во-первых, В НИУ ВШЭ имеется ряд важных финансовых инструментов для поддержки научных исследований плюс административная поддержка по сопровождению заявок на гранты внешних фондов. Во-вторых, в нашей Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур сложилась особая атмосфера любви, понимания, творчества и дельности одновременно. Все это очень мотивирует заниматься наукой и не останавливаться на достигнутом!

Премия Правительства Москвы молодым ученым присуждается с 2013 года на конкурсной основе в 22 номинациях в области естественных, технических и гуманитарных наук. Кандидатуру  Дмитрия Сергеевича Малышева для участия в конкурсе выдвинул Ученый Совет НИУ ВШЭ – Москва.