Молодые ученые НИУ ВШЭ получили почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области

В день науки, 8 февраля, молодые ученые нижегородской Вышки Алексей Казаков и Валерия Лакшина получили почетные грамоты за значимые достижения в научной работе в 2020 году от Министерства образования и молодежной политики Нижегородской области. Почетные грамоты молодым ученым вручил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

фото из личного архива Валерии Лакшиной

Валерия Владимировна Лакшина – доцент кафедры математической экономики факультета экономики нижегородской Вышки, кандидат экономических наук, исследователь научно-исследовательской группы "Центр экологической экономики". Валерия Владимировна получила награду за результаты в развитии научно-образовательного комплекса Нижегородской области.

"Получение награды мотивирует и вдохновляет людей, которые занимаются наукой, на дальнейшее развитие и новые достижения. Я очень рада, что моя научная деятельность была отмечена Министерством образования области".

1 февраля 2021 г. Валерия стала академическим руководителем магистерской образовательной программы "Экономика":

Сейчас мои усилия будут направлены на развитие этой программы с учетом современных тенденций цифровизации экономики и усиления роли технологий искусственного интеллекта в бизнесе.

Лакшина Валерия Владимировна
Кафедра математической экономики (Нижний Новгород): доцент

Алексей Олегович Казаков – ведущий научный сотрудник международной Лаборатории динамических систем и приложений факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доцент кафедры фундаментальной математики, кандидат физико-математических наук. Область его научных интересов - это теория хаоса и ее приложения.

Открытие динамического хаоса по праву считается одним из самых значимых достижений науки последнего времени. Благодаря этому открытию многие проблемы естествознания и техники получили адекватное математическое описание.

Казаков Алексей Олегович
Международная лаборатория динамических систем и приложений: Ведущий научный сотрудник

Алексей Олегович особенно отмечает разработки в трех направлениях:

• выявление механизмов возникновения гиперхаоса, характеризующегося как минимум двумя направлениями неустойчивости (в отличие от "классического" хаоса, где лишь одно такое направление);
  • исследование третьего типа динамического хаоса - смешанной динамики. В 2020 году был обнаружен новый - сильно-диссипативный тип смешанной динамики и изучено явление слияния странного аттрактора и репеллера, приводящее к взрывному механизму возникновения такого явления;
  • обнаружение новых типов псевдогиперболических аттракторов, т.е. аттракторов, хаотическая динамика которых устойчива к малым шумам (возмущениям системы).

По мнению Алексея Олеговича, эти исследования имеют чрезвычайно важное значение. "Я очень рад и ценю, что старания нашей группы не остаются незамеченными, несмотря на то, что все работы носят теоретический характер. Это очень дальновидно - поддерживать фундаментальные научные исследования".

Работы в этом направлении будут продолжены. Ученых нижегородской Вышки ждут новые открытия - третий тип хаоса и новые устойчивые к шумам хаотические аттракторы, гиперхаос. "Кроме того, кажется логичным находить новые приложения полученных теоретических результатов. Здесь тоже есть много идей", - отмечает Алексей Олегович.

"Это не только мои достижения, но и всей нашей большой научной группы, состоящей из моих студентов и аспирантов - В. Чигарева, Е. Самылиной, Ю. Бахановой, М. Кайнова, Е. Каратецкой, С. Малых, А. Шыхмамедова, А. Бобровского, Т. Бурдыгиной, Е. Курыжова, а также коллег по международной Лаборатории динамических систем и приложений - С. Гонченко, Д. Тураева, А. Пиковского, Н. Станкевич, К. Сафонова, Д. Синельщикова, И. Гаращука, Д. Минца. Также хотелось бы отметить неоценимый вклад нашего руководителя лаборатории и кафедры Ольги Витальевны Починки, которая создала замечательные условия для работы".