• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Банковское право

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Кто читает:
Факультет подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (Нижний Новгород)
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
4-й курс, 3 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Банковское право» посвящен гражданско-правовым и административно-правовым отношениям, возникающим при взаимодействии банков с клиентами и Центрального банка Российской Федерации – с кредитными организациями. Целью курса является изучение действующих норм банковского законодательства и судебной практики, а также приобретение практических знаний и навыков в области банковских правоотношений. В ходе изучения курса рассматриваются многочисленные примеры из реальной банковской деятельности, а также студентам предоставляется возможность самостоятельно решать практические юридические задачи из области банковского права.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование у студентов устойчивых знаний, умений и навыков в области банковского законодательства Российской Федерации.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать основные проблемы правового регулирования и правоприменения в сфере банковской деятельности.
  • Уметь применять основные нормативные правовые акты, регулирующие банковскую деятельность, банковские правила, стандарты.
  • Иметь навыки составления основных правовых документов, используемых в банковской сфере
  • Знать состав и структуру действующего российского банковского законодательства, принципы и рекомендации международных и наднациональных организаций в сфере банковского регулирования и банковского надзора
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Становление и развитие банковской системы Российской Федерации
    Понятие банковской системы. Виды банковских систем. Становление и развитие банковской системы РФ. Структура банковской системы России. Правовые формы и основные направления взаимодействия Центрального Банка и кредитных учреждений. Денежно-кредитная политика Банка России и банковская деятельность. Экономические нормативы деятельности кредитных организаций. Обязательные и рекомендательные нормативы. Методика их установления и применения. Правовое регулирование взаимодействия элементов банковской системы. Понятие корреспондентских отношений.
  • Понятие банковского права, его принципы и источники. Банковское правоотношение.
    Понятие банковского права. Условия возникновения банковского права и их характеристика. Содержание банковской деятельности как предмета банковского права. Понятие принципов банковского права и их классификация. Общая характеристика банковского законодательства. Система банковского законодательства. Цели, принципы и пределы правового регулирования банковской деятельности. Структура банковского законодательства. Система и действие актов Банка России. Международно-правовые акты. Уставы и локальные акты международных финансовых транснациональных организаций, их правовая природа и сфера применения. Общее понятие и виды ответственности за нарушение банковского законодательства. Значение банковского законодательства в обеспечении рыночных экономических отношений. Банковское правоотношение: понятие, основные признаки и особенности содержания.
  • Правовое положение Центрального Банка РФ
    Правовое положение Центрального банка РФ. Подотчетность Банка России Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Взаимодействие с Правительством РФ. Компетенция ЦБ РФ как банка, субъекта государственного управления в сфере финансовых институтов, центра банковской системы и контрагента государства. Функции Банка России в международной и внешнеэкономической деятельности. Банк России как юридическое лицо. Правовой режим имущества Банка России. Уставный капитал ЦБ РФ. Правовой режим прибыли Банка России. Операции Банка России с российскими и иностранными кредитными организациями, их содержание и осуществление. Структура Центрального Банка РФ. Правовой статус территориальных управлений ЦБ РФ и их расчетно-кассовых центров. Органы управления.
  • Правовое положение кредитной организации
    Понятие и признаки кредитной организации. Виды кредитных организаций. Правовой статус кредитной организации. Фирменное наименование кредитной организации. Союзы и ассоциации кредитных организаций, их группы и холдинги. Взаимоотношения кредитной организации с Центральным Банком РФ и государством. Банковские операции и другие сделки кредитной организации, ее деятельность на рынке ценных бумаг. Небанковские кредитные организации: понятие, виды и особенности правового регулирования. Правовое положение банковского аудита. Значение государственной регистрации и лицензирования банковских операций кредитных организаций. Ответственность за осуществление банковских операций без лицензии. Порядок создания кредитной организации. Основные правовые акты и содержание требований, предъявляемых к порядку создания кредитной организации. Этапы создания кредитной организации и акты, завершающие эти этапы. Понятие и порядок формирования уставного капитала кредитной организации. Содержание и виды требований, предъявляемых к уставному капиталу. Изменение уставного капитала. Филиалы и представительства кредитной организации, их правовое положение и порядок открытия. Внутренние структурные подразделения кредитной организации. Основания и порядок отказа в государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций. Обжалование решений, действий (бездействия) Банка России. Ревизионная комиссия кредитной организации, ее понятие, порядок создания и функции. Причины прекращения деятельности кредитной организации. Формы прекращения деятельности кредитной организации. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация кредитной организации. Порядок прекращения деятельности кредитной организации. Отзыв лицензии. Проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и утрата капитала как основные причины отзыва лицензии на современном этапе. Добровольная и принудительная ликвидация кредитной организации. Ликвидационная комиссия и ее полномочия. Особенности банкротства кредитной организации и его последствия.
  • Правовая защита банковской тайны
    Открытая банковская информация, ее объем и содержание. Назначение открытой банковской информации. Понятие банковской тайны. Банковская тайна и коммерческая тайна банка, их специальный режим. Основания и порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну. Правовое закрепление банковской тайны. Ответственность за нарушение банковской тайны. Применение уголовной ответственности за нарушение режима банковской тайны.
  • Институт банковского счета и банковского вклада в современном банковском праве.
    Договор как основная форма правоотношений между банком и клиентом. Понятие и виды банковских договоров. Правовой режим денег на счете. Операции по счету. Право на расчетный счет. Понятие и содержание договора банковского счета. Договор текущего и расчетного счета. Договор банковского счета и договор на расчетно-кассовое обслуживание. Порядок и основания заключения договора банковского счета. Права и обязанности сторон по договору банковского счета. Особенности правового регулирования отдельных видов счетов. Приостановление и арест банковского счета. Закрытие банковского счета. Договор банковского вклада. Порядок, основания заключения и правовая природа договора. Права и обязанности сторон по договору. Понятие и особенности использования депозитных и сберегательных сертификатов. Страхование вкладов физических лиц.
  • Правовое регулирование кредитных отношений
    Понятие кредитных отношений и их правовая природа. Цели, принципы банковского кредитования. Виды банковского кредитования и его источники. Понятие и содержание кредитного договора. Существенные и факультативные условия кредитного договора. Исполнение и изменение условий кредитного договора. Способы предоставления кредита. Правовое значение ставки рефинансирования, устанавливаемой Банком России. Ответственность сторон по кредитному договору. Порядок реализации ответственности и санкций. Договор финансирования под уступку денежного требования: сфера применения, виды, элементы и правовая природа. Уголовная ответственность за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
  • Правовые способы обеспечения банковских кредитов
    Понятие и назначение института обеспечения исполнения обязательств. Особенности использования обеспечения исполнения кредитных обязательств в банковской практике. Поручительство в банковской практике. Понятие и основные условия договора поручительства. Банковская гарантия как особый институт банковской деятельности. Понятие, виды и типы банковской гарантии в России и за рубежом. Содержание банковской гарантии. Ответственность участников гарантийных обязательств. Особенности использования залога для обеспечения кредитных обязательств. Виды залога. Порядок реализации заложенного имущества. Особенности оформления залога векселей. Страхование риска неисполнения обязательств по кредитному договору как способ обеспечения в банковской практике
  • Правовое регулирование безналичных расчетов
    Правовая природа и формы банковских расчетов. Правовое регулирование межбанковских расчетов. Способы осуществления межбанковских расчетов. Платежные системы. Правовые формы расчетов между клиентами банка. Правила их осуществления. Права и обязанности банка по разным формам расчетов. Ответственность банка за нарушение порядка расчетов. Правовые формы и регулирование международных расчетов. Расчеты по инкассо. Документарные аккредитивы и банковские переводы
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
    Преподаватель оценивает работу студентов на семинарских занятиях: активность в групповых дискуссиях, качество вопросов, подготовленных для коллег, выступающих с презентацией, аргументация выводов, логическое построение и изложение материала, владение на высоком уровне юридической терминологией, использование источников на иностранном языке.
  • неблокирующий Эссе
    Тема эссе для каждого студента утверждается преподавателем в индивидуальном порядке.
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.2 * Аудиторная работа + 0.4 * Экзамен + 0.4 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Курбатов А. Я. - БАНКОВСКОЕ ПРАВО РОССИИ 6-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 394с. - ISBN: 978-5-534-09658-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/bankovskoe-pravo-rossii-428298

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Гаряева Е.Ю. - Правовое регулирование отношений, возникающих при помещении ценностей в банковскую ячейку. Монография - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19921-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30899
  • Отв. ред. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. - Банковское право. Учебник для бакалавров - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29561-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/25117
  • Сиземова О.Б. - Механизм правового регулирования межбанковских расчетов. Монография - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-21102-9 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31600