• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Научно-исследовательский семинар "Методология научных исследований"

2018/2019
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
6
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 2, 3 модуль

Преподаватель

Сиземова Ольга Борисовна

Сиземова Ольга Борисовна

Программа дисциплины

Аннотация

Научно-исследовательский семинар "Методология научных исследований" ориентирован на получение и усвоение навыков проведения научных исследований в области юриспруденции. В рамках семинара подробно рассмотрены следующие вопросы: введение в методологию научного исследования; общие положения науки и классификации наук; основы методологии научных исследований; специальные методы правового исследования; научная проблематика, научная концепция и научная теория; состав и содержание диссертационной работы, организация работы над диссертацией.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Основной целью научно-исследовательского семинара «Методология научных исследований» является получение студентами навыков проведения научных исследований в области юриспруденции.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Освоение методологии научного познания
  • Освоение научной и академической этики
  • Освоение структуры юридической науки
  • Рассмотрение методологии научных исследований
  • Изучение специальных методов правового исследования
  • Рассмотрение вопросов, связанных с составом и содержанием диссертационной работы
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Введение в методологию научного исследования
    Знание и познание. Рациональное и чувственное познание. Теоретическое и эмпирическое познание. Принципы научного познания. Критерии научности знания. Научная деятельность. Мировоззрение как основа научной деятельности. Научное изучение и научное предвидение как формы научной деятельности. Средства познания и методы исследования. Возникновение методологии науки.
  • Тема 2. Научная и академическая этика, эстетика научного познания
    Этика и эстетика научного познания. Понятие научной этики. Мораль, нравственность, этика, научная этика: соотношение категорий. Внутренняя и внешняя научная этика. Этические нормы научного сообщества (Р. Мертон): универсализм, общность, незаинтересованность, беспристрастность, рациональный скептицизм. Внешняя научная и академическая этика. Социальная ответственность ученых. Нормы поведения в академическом сообществе. Псевдоученые и псевдонаука. Роль академического сообщества в противодействии недобросовестному поведению в научной и академической среде.
  • Тема 3. Общие положения науки и классификация наук. Структура юридической науки
    Понятие науки и научного исследования. Научное исследование как форма существования и развития науки. Основные цели и задачи науки. Классификация наук. Классификация наук по связи с практикой. Фундаментальные науки. Прикладные науки. Уровни исследования: теоретический и эмпирический. Классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования. Естественные науки и математика. Технические науки. Сельскохозяйственные науки. Гуманитарные и социально-экономические науки. Понятие отрасли наук и научных специальностей. Виды научных специальностей в юриспруденции. Паспорт специальности. Характеристика специальностей 12.00.01 – 12.00.15. Объект и предмет научного исследования в каждой из научных специальностей по юриспруденции. Формулирование тем научных исследований в каждой из научных специальностей.
  • Тема 4. Основы методологии научных исследований. Всеобщие и общенаучные методы познания
    Понятие методологии научных исследований. Содержание методологии научных исследований. Понятие и классификация методов научных исследований. Всеобщие методы познания. Диалектика и метафизика. Общенаучные методы познания. Методы теоретического научного исследования. Аксиоматический и гипотетический методы, формализация и абстрагирование, обобщение. Системный и исторический анализ. Специфика методов эмпирического научного исследования. Анализ и синтез. Дедукция и индукция. Аналогия. Наблюдение. Описание. Сравнение. Счет. Измерение. Эксперимент. Моделирование.
  • Тема 5. Методология научных исследований в юридических науках: специальные методы правового исследования
    Специфика предмета научного исследования в юриспруденции. Методы изучения государства и права. Позитивизм, мировоззрение и типы правопонимания. Метод правового исследования и метод толкования права: соотношение понятий. Сравнительно-правовой и историко-правовой методы: критерии и проблемы сравнения. Интервью, опросы, анкетирование. Метод фокус-групп. Контент-анализ. Этнографический и иные методы.
  • Тема 6. Постановка научной проблемы. Гипотеза как теоретическая стадия исследования научной проблемы
    Сущность научной проблемы. Постановка и формулирование научной проблемы. Научная проблема и тема научного исследования. Гипотеза – теоретическая стадия исследования научной проблемы. Содержание гипотезы, ее выдвижение и обоснование. Гипотезы-основания и гипотезы-следствия.
  • Тема 7. Научная концепция и научная теория
    Решение научной проблемы. Системный, функциональный и инструментальный подходы к исследованию и решению научной проблемы. Состояние и проблемы системного подхода. Формулирование задач в ходе решения научной проблемы. Концептуализация исследования: построение логической структуры научной концепции. Научная теория: сущность структура, функции.
  • Тема 8. Программа научного исследования: методологический, процедурный и технологический этапы
    Формирование программы научного исследования. Основные этапы научного исследования. Понятие объекта и предмета научного исследования. Актуальность научного исследования. Определение степени проработанности темы научного исследования. Цель и задачи научного исследования. Определение теоретической и практической значимости научного исследования. Методологическая, методическая и эмпирическая базы научного исследования. Процедурный этап научного исследования. Технологический этап научного исследования. Апробация научных результатов. Проблема достоверности и применимости полученных результатов научного исследования.
  • Тема 9. Состав и содержание диссертационной работы, организация работы над диссертацией
    Нормативные правовые требования к диссертационному исследованию. Особенности подготовки магистерской диссертации по юриспруденции. Требования НИУ ВШЭ к подготовке и оформлению магистерской диссертации (https://nnov.hse.ru/ma/ls/courseworkmag). Организация работы над диссертацией. Анализ источников информации и ведение рабочих записей. Работа с научной литературой. Электронные ресурсы НИУ-ВШЭ (http://library.hse.ru). Работа с рукописью. Язык и стиль научной работы в сфере юриспруденции. Законодательная и правоприменительная техника в работе над диссертацией. Аналитические приемы работы с источниками права и судебными актами. Толкование норм права. Подбор, систематизация и работа с литературными источниками. Содержание диссертации. Подготовка основной части диссертации. Формулирование положений, выносимых на публичную защиту. Правила оформления диссертации.
  • Тема 10. Научные коммуникации в академической среде
    Роль коллективной работы при выполнении научных исследований. Мировое научное сообщество. Интеграция студентов в мировое научное сообщество. Некоммерческие структуры и организации объединяющие ведущих ученых, занимающихся конкретной научной проблемой. Закрытые академические сообщества. Роль социальных сетей в формировании научного сообщества. Основные характеристики научных социальных сетей: сходства и различия с социальными сетями общего профиля. Примеры социальных сетей научного сообщества(AAAS (www.aaas.org); WSEAS (www.worldses.org)). Пользователи социальных сетей научного сообщества. Сервисы, предоставляемые социальными сетями научного сообщества. Международная научная школа «Современные проблемы интеллектуальных систем поддержки принятия решений» (www.dss-school.ru). Научные исследования и научные школы в НИУ ВШЭ. Научные мероприятия в НИУ ВШЭ: семинары, ежегодные конференции, конкурсы научных исследований, сессии молодых ученых. Особенности научной коммуникации. Научный диалог.
  • Тема 11. Организация работы над групповым исследовательским проектом. Научный коллектив.
    Научное исследование как основа академической карьеры. Ученые степени и ученые звания. Основные этапы академической карьеры. Создание научного коллектива. Постоянные и временные научные коллективы. Руководитель научного коллектива и руководитель научной школы. Этапы реализации группового научно-исследовательского проекта. Распределение задач и функций в научном коллективе. Коллективный научный результат. Проблемы определения вклада каждого члена научного коллектива в результат исследования.
  • Тема 13. Финансирование научных исследований в России и мире
    Международные, межгосударственные и национальные научные фонды: особенности организации и деятельности. Гранты, конкурсы и финансирование участия в научных мероприятиях как способ активизации научной деятельности. Проблемы бюджетного и хозрасчетного финансирования научных исследований в России. Нефинансируемые научные исследования.
  • Тема 12. Управление наукой и научными исследованиями.
    Управление в сфере науки: зарубежный и отечественный опыт. Роль министерства образования и науки Российской Федерации в процессе управления постоянными и временными научными коллективами. Научные исследования в вузе и научно-исследовательском институте: проблемы эффективности управления. Реформирование Российской академии наук: состояние и перспективы организации российской науки. Проблемы оценки качества научной деятельности ученых. Несовершенство количественных показателей (публикационной активности) оценки эффективности российской и зарубежной науки (Российская, зарубежные и международные базы научного цитирования).
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Самостоятельная работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * Аудиторная работа + 0.2 * Реферат + 0.2 * Самостоятельная работа + 0.2 * Экзамен + 0.2 * Эссе
  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.1 * Аудиторная работа + 0.1 * Домашнее задание + 0.5 * Промежуточная аттестация (2 модуль) + 0.1 * Самостоятельная работа + 0.2 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • История и методология юридической науки : учебник / И.Л. Честнов. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 283 с. — (Высшее образование: Магистратура). — www.dx.doi.org/10.12737/textbook_5978a3f789a282.515359 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/881305
  • Матяш Т.П., Положенкова Е.Ю., Воденко К.В., Могилевская Г.И. - История и философия науки (для аспирантов) - КноРус - 2018 - 272с. - ISBN: 978-5-406-06154-1 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/926001
  • Методы научного познания : учеб. пособие / С.А. Лебедев. – М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2018. – 272 с. – (Магистратура). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/947748

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Бутакова М.М. и др - Магистерская диссертация: методы и организация исследований, оформление и защита (для магистрантов). Учебное пособие - КноРус - 2018 - 262с. - ISBN: 978-5-406-06468-9 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/929521
  • История и методология юридической науки - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/948178
  • История и методология юридической науки : университетский курс для магистрантов юридических вузов / В. В. Лазарев, С. В. Липень; под ред. А. В. Корнева. — М.: Норма : ИНФРА-М, 2018. - 496 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/948151
  • История и философия науки : учеб. пособие / А.Б. Оришев, К.И. Ромашкин, А.А. Мамедов. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2017. — 206 с. — (Высшее образование). — www.dx.doi.org/10.12737/20847. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/556551
  • Магистерская диссертация. Выпускная квалификационная работа магистра. (2018). Russia, Europe. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.F751E542
  • Мартышин О.В. - Философия права. Учебник для магистров - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-24219-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/34663
  • Философия и история науки : учеб. пособие / А.Л. Никифоров. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 176 с. — (Высшее образование: Аспирантура). — www.dx.doi.org/10.12737/854. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/925781
  • Философия и история науки: Учебник / Е.А. Гусева, В.Е. Леонов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 128 с.: 60x88 1/16. - (Высшее образование: Магистратура). (обложка) ISBN 978-5-16-005796-5 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/459826
  • Философия права : учебник / А.Н. Халиков. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2017. — 602 с. — (Высшее образование). — https://doi.org/10.12737/22646. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/766742
  • Шкатулла В.И. - Философия права (для магистров) - Юстиция - 2017 - 500с. - ISBN: 978-5-4365-1648-6 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/922729