Тема «Кафедра конституционного и административного права НИУ ВШЭ - Нижний новгород» – Новости

Международная конференция в Ташкенте 1-3 ноября 2017 года «Принципы административных процедур и административного судопроизводства»

Участники из 20 стран! На конференции был представлен доклад Ирины Вячеславовны Михеевой, д.ю.н, заведующей кафедрой конституционного и административного права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Нижний Новгород) «Принципы разрешительной деятельности как основа эффективного государственного управления».

Юристы-практики и представители бизнеса - студентам

23 марта 2017 года в рамках программы сотрудничества факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с юристами-практиками и представителями бизнеса заведующей кафедрой конституционного и административного права, д.ю.н. И.В. Михеевой в рамках курса «Административное право» были организованы встречи в формате лекции для студентов второго курса факультета права с выпускниками факультета права НИУ ВШЭ: заместителем генерального директора по правовым вопросам ООО «Мера НН» Андреем Ремнёвым и генеральным директором ООО «Авангард» (торговая марка «Химпарад»), ООО «Аванта» (торговая марка «Мебель Финляндии» и «Комснаб»)  Андреем Василенко.

Конкурс «Хрустальная Фемида» научил по-новому смотреть на Конституцию России

Команда факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород под руководством тренера – ст. преподавателя кафедры конституционного и административного права Натальи Борисовны Шитовой стала участником устных раундов Шестого всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации «Хрустальная Фемида».

Регулирование и правоприменение в сфере миграции: опыт Следственного комитета Российской Федерации

29 ноября 2016 года в ЦПК Академии Следственного комитета РФ в Нижнем Новгороде проведен всероссийский межведомственный научно-практический семинар «Актуальные вопросы государственного регулирования миграционных процессов и применение норм права в данной сфере». Участие в нем приняла Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Партнерский банкинг: проблемы и перспективы внедрения в России

24 ноября 2016 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках VI Московской юридической недели проведена конференция «Партнерский банкинг: проблемы правового регулирования, защиты прав участников, перспективы внедрения». В конференции приняла участие Ольга Борисовна Сиземова, доцент кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Время для науки! Пермский конгресс ученых-юристов 2016

С 16 по 19 ноября 2016 года курс лекций «Административные споры» в рамках магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» в Пермском филиале НИУ ВШЭ провела Михеева Ирина Вячеславовна, доктор юридических наук, профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заведующая кафедрой конституционного и административного права  факультета права.

VIVAT SCIENTIA! Международная конференция в Бишкеке "Усмотрение и неопределенные правовые понятия"

На конференции был представлен доклад Ирины Вячеславовны Михеевой, д.ю.н, заведующей кафедрой конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Усмотрение в ведомственном нормотворчестве: выбор или степень свободы».

Народ и власть: взаимодействие в истории и современности

Вышел в свет научный ежегодник факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород «Народ и власть: взаимодействие в истории и современности».

Юрий Григорьевич Галай. В память о великом учёном…

В преддверии ставшей традиционной III Международной научно-практической конференции «Галаевские чтения» факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вспоминает биографию своего основателя – Юрия Григорьевича Галая (11 сентября 1945 – 02 ноября 2012).

В Екатеринбурге ведущие юристы мира обсудили санкции, международную политику и расширение НАТО

В Екатеринбурге 9-10 июня 2016 года состоялась десятая сессия Европейско-Азиатского Правового Конгресса (ЕАПК). В работе Конгресса приняли участие представители факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.