Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Тема «Кафедра конституционного и административного права НИУ ВШЭ - Нижний новгород» – Новости

Участие в конференции юридического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского: поздравляем коллег с юбилеем!

На юридическом факультете ННГУ прошла Международная научно-практическая конференция "Юридическая наука и практика в условиях современных вызовов (к 30-летию юридического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского)". В работе конференции приняли участие сотрудники факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Верховенство права: независимость правосудия

14-15 мая 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный вопросам верховенства права, с участием российских и голландских экспертов. В качестве финалиста Студенческого конкурса исследовательских работ «Верховенство права» участие в нем приняла студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ярослава Мавлютова.

Онлайн-судейство в Хрустальной Фемиде

30 января 2021 года завершился Х Всероссийский Конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации «Хрустальная Фемида». В составе судей онлайн-раундов выступила Наталья Борисовна Шитова, ст. преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Молодые исследователи о евразийской интеграции

23 ноября 2020 года были подведены итоги VI Международного конкурса на лучшую научную работу / проект "Евразийская интеграция: молодежное измерение". Лауреатами Конкурса стали Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права, и Ярослава Мавлютова, студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Свобода труда иностранных студентов: опыт и идеи в условиях интернациональной студенческой среды

19-20 ноября 2020 года на площадке Российского университета дружбы народов при экспертной поддержке Совета Европы прошла III Международная научно-практическая конференция «Миграция и глобальные вызовы третьего десятилетия XXI века. С докладом выступила Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород.

Международное правосудие глазами студента: доклад на VII Студенческом юридическом форуме "Трансформация права в XXI веке: вызовы и перспективы"

21 ноября 2020 г. завершил работу VII Студенческий юридический форум "Трансформация права в XXI веке: вызовы и перспективы". Участие в нем приняла студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ярослава Мавлютова, признанная победителем в секции "Международное правосудие и международный коммерческий арбитраж в эпоху пандемии".

"Если нет согласия с результатами проверки: теперь обжаловать решения контрольных и надзорных органов можно будет в досудебном порядке – проще и быстрее". Экспертное мнение Натальи Прониной и ведущего специалиста учебного центра «Провизор‑24» Дмитрия Баранова в выпуске газеты "ФМ. Фармация и Медицина", № 21-22, 2020 (с. 8)

Определенность и неопределенность в праве: единство или противоречие?

На четвертом заседании междисциплинарного семинара "Категории хаоса и порядка в естественных и гуманитарных науках" под руководством д. филолог. н., проф. В. Г. Зусмана с докладом выступила д. ю. н., зав. каф. конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ирина Вячеславовна Михеева. Семинар прошел в онлайн формате. Активное участие в обсуждении доклада приняла зам. декана факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, к. ю. н., доцент М. Е. Лошкарева и другие участники проекта.

«Досудебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа»: Наталья Пронина в вебинаре Ведущего эксперта "Провизор24" Баранова Дмитрия Евгеньевича

2 место на Меж­ду­на­род­ном конкурсе научных сту­ден­че­ских работ «Меж­ду­на­род­ное право, внеш­не­эко­но­ми­че­ская де­я­тель­ность, транс­гра­нич­ные способы разрешения споров: период транс­фор­ма­ции и циф­ро­ви­за­ции»!