• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Зло в культуре и культура зла

Фомина Е. М., Лукманова О. Б., Шалимова Н. С. и др.

Н. Новгород: Издательство Тимура Хусяинова, 2022.

Глава в книге
Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности между Россией и Китаем в рамках инициативы «Один пояс – один путь»

Берзинь О. А., Денискова О. В.

В кн.: Народ и власть: взаимодействие в истории и современности: научный ежегодник факультета права НИУ ВШЭ. Вып. 6. НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, 2019. С. 15-27.

Правовая аналитика

2018/2019
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Факультатив
Когда читается:
1-й курс, 4 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Правовая аналитика» формирует у студентов высокую правовую культуру и правосознание. В рамках курса изучаются следующие темы: выбор аналитической ситуации; создание фонда аналитической ситуации; аналитическая деятельность; аналитическая ситуация; целеполагание и самоопределение аналитики; планирование и организация аналитической деятельности; сбор и обработка информации.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Правовая аналитика» являются: формирование высокого правовой культуры и правосознания, толерантности; развитие творческих способностей, навыков коммуникации, социальной адаптации; обучение навыкам проектной и командной работы; формирование установки постоянно учиться, профессионально развиваться.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • поиск, анализ, структурирование правовой информации; толкование и применение законов и других нормативных правовых актов
  • разработка и составление юридических документов; правовая экспертиза нормативных актов, дача квалифицированных юридических заключений; правильная квалификация фактов и обстоятельств; аргументация и обоснование позиции; обеспечение осуществления прав и исполнения обязанностей, обеспечение соблюдения законодательства в деятельности органов публичной власти, физических и юридических лиц; правовое обучение и воспитание
  • участие в проведении аналитических исследований
  • обработка правовой, социальной, экономической и другой эмпирической информации на основе использования современных информационных технологий
  • подготовка аналитических публикаций, обзоров и аннотаций по правовой проблематике
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Выбор аналитической ситуации
    Выбираем аналитическую ситуацию (АС) (Выполняется слушателем самостоятельно до начала занятий) Домашнее задание к данной теме: 1. Выберите для себя тему аналитической ситуации для последующей инивидуально-коллективной аналитической работы. 2. Составьте заявку в Фонд аналитических ситуаций по прилагаемому ниже образцу. Распечатайте ее или аккуратно напишите крупными буквами от руки на листе А4 и принесите с собой на первое занятие. Будьте готовы аргументировать свой выбор. Преподавание курса «Правовая аналитика» организовано в форме аналитической школы-студии. Данная форма работы предполагает, что каждый слушатель выбирает для себя тему аналитической ситуации и последовательно проходит с ней все стадии аналитического цикла. Комментарии преподавателя, теоретические вопросы, обсуждения в группе, упражнения, деловые игры так или иначе будут связаны с разработкой слушателями своих индивидуальных аналитических ситуаций. Поэтому до начала занятий каждый слушатель курса должен определиться с темой своей индивидуальной аналитической ситуации. Именно на эту тему будет «нанизываться» теоретический материал, именно на ее основе будут «проигрываться» основные приемы и методы аналитической работы. Для овладения искусством аналитики необходимо выбрать аналитическую ситуацию, максимально приближенную к реальной аналитической деятельности: конкретную, имеющую реальное практическое значение, но в то же время проблемную, содержащую исследовательский компонент. Что немаловажно – предполагающую наличие конкретного заказчика. Ну и, конечно, такую, над которой самому слушателю было бы интересно поработать в качестве аналитика. Например: Свободная продажа оружия гражданам РФ; Причины распространения наркомании среди молодежи; Причины насилия в семье и меры борьбы с ним; Последствия введения платы за капитальный ремонт; Правовой механизм и последствия реновации жилья; Ограничения на продажу алкоголя: работают или нет? Государственная монополия на производство и продажу алкоголя; Механизм наделения полномочиями глав субъектов Федерации. Выбрав тему аналитической ситуации и составив по ней заявку, слушатель должен быть готов прокомментировать содержание своей индивидуальной темы и причины ее выбора. Его сообщение может быть заслушано уже на первом занятии по правовой аналитике.
  • Тема 2. Создание фонда аналитических ситуаций
    Введение. Создание Фонда аналитических ситуаций Домашнее задание к данной теме: 1. Познакомьтесь с Программой курса. Подготовьте вопросы преподавателю. (Этот пункт домашнего задания присутствует и во всех последующих темах курса). 2. Составьте и принесите с собой на занятие заявку в Фонд аналитических ситуаций Теоретическая подготовка: Понятие аналитики. Аналитика как деятельность, как профессия, как функция мышления и как социальный институт. Виды аналитики. Решение текущих аналитических задач и стратегический анализ. Парламентская аналитика, аналитика в сфере государственного управления, аналитика в бизнесе, аналитика в сфере гражданского общества. Аналитика в сфере обороны и безопасности, аналитика в сфере правосудия и правоохранительной деятельности, аналитика в СМИ, аналитика в правовом образовании и воспитании, в пропаганде правовых ценностей. Аналитика и наука: общие черты и различия. Аналитика и экспертиза. Аналитика и консалтинг. Разграничение информационной аналитики и аналитики проблем и решений. Отличительные черты и особенности правовой аналитики. Русская аналитическая школа, ее отличительные черты и традиции. Цели и задачи курса «Правовая аналитика».
  • Тема 3. Аналитическая деятельность
    Междисциплинарный характер аналитической деятельности. Философия, логика, семиотика как основы аналитической деятельности. Общая теория систем и основы системного анализа как методологическое ядро современной аналитики. СМД-подход Г.П. Щедровицкого в аналитике. Использование в аналитике идей синергетики. Гуманитарные науки. Социология и статистика в аналитической деятельности. Аналитика и естественнонаучное знание. Использование данных теории государства и права, отраслевых и прикладных юридических наук в аналитических исследованиях. Понятие и содержание диагностики как одного из первоначальных этапов аналитического исследования.
  • Тема 4. Аналитическая ситуация
    1. Аналитическая ситуация как предмет объективного научного анализа. 2. Понятие и особенности социальной причинности. Установление комплекса причин и следствий аналитической ситуации. 3. Методы трансформации выявленного комплекса причин и следствий в планы и программы работ. 4. Метод историко-генетического анализа в аналитической практике. Хроно-лента.
  • Тема 5. Целеполагание и самоопределение аналитика
    Понятие цели, виды целей. Цели общества, государства, корпоративные це- ли, личные цели. Дерево целей. Иерархия целей. Цели номинальные и реальные. Конфликты целей. Динамика целей субъектов аналитической ситуации, ее причины. Значение мониторинга целей в аналитической деятельности. Механизмы формирования целей. Понятие и способы целеполагания. Целеполагание личности. Целеполагание в организационных системах. Понятие риска. Виды рисков. Источники рисков.
  • Тема 6. Планирование и организация аналитической деятельности
    Связь аналитического цикла и аналитической надстройки. Понятие и основные элементы юридической аналитической надстройки. Аналитическая надстройка: адекватная, избыточная, недостаточная. Аналитическая функция в организации и в профессиональной деятельности юриста. Понятие и содержание. Место и роль аналитической функции в составе других функций управления. Особенности аналитических надстроек и аналитических циклов в отдельных видах юридической деятельности: критический анализ и предложения по их совершенствованию. Организация (самоорганизация) работы правового аналитика и аналитической группы Современные формы организации аналитической деятельности.
  • Тема 7. Сбор и обработка информации
    Социологические методы получения и обработки правовой информации. Интернет и базы данных как источники информации. Приемы и технологии эффективного поиска информации в интернете. Правовой мониторинг. Понятие, методика и техника правового мониторинга. Правовые и этические ограничения в деятельности по сбору правовой информации. Первичная обработка и хранение полученных данных. Бумажный архив. Электронный архив. Фактографические базы данных. Современные методы и технологии накопления и организации данных. Личный архив юриста-аналитика, его система и порядок ведения. Информационный профиль (информационная модель) аналитической ситуации.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.5 * Контрольная работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Шкатулла В.И. - Философия права (для магистров) - Юстиция - 2017 - 500с. - ISBN: 978-5-4365-1648-6 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/922729

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Богданова И.С., Хорошев И.А., Шевченко И.А. - Профессиональные навыки юриста. Техники решения профессиональных юридических задач. Учебно-практическое пособие - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-23057-0 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/28736
  • Мартышин О.В. - Философия права. Учебник для магистров - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-24219-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/34663
  • Правовая аналитика : учеб. пособие / В.Б. Исаков. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2017. — 384 с. : ил. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/752483
  • Философия права : учебник / А.Н. Халиков. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2017. — 602 с. — (Высшее образование). — https://doi.org/10.12737/22646. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/766742
  • Философия права: концептуальные основы преподавания в юридических вузах: Монография / Демина Л.А. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 224 с.: 60x90 1/16 (Обложка) ISBN 978-5-91768-719-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/541916