• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Зло в культуре и культура зла

Фомина Е. М., Лукманова О. Б., Шалимова Н. С. и др.

Н. Новгород: Издательство Тимура Хусяинова, 2022.

Статья
Законодательство о защите персональных данных: неопределенность vs конкретности

Михеева И. В., Нахман Ф. Г.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2023. Т. 17. № 3. С. 52-59.

Глава в книге
Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности между Россией и Китаем в рамках инициативы «Один пояс – один путь»

Берзинь О. А., Денискова О. В.

В кн.: Народ и власть: взаимодействие в истории и современности: научный ежегодник факультета права НИУ ВШЭ. Вып. 6. НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, 2019. С. 15-27.

Уголовно-правовые риски предпринимателей и первых лиц в бизнесе

2018/2019
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Факультатив
Когда читается:
1-й курс, 4 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

В рамках курса изучаются следующие темы: уголовная политика и бизнес; виды уголовно-правовых рисков для руководителей и владельцев бизнеса; риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности при выполнении работ и оказании услуг; риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности при распоряжении активами компании; уголовная ответственность предпринимателей за нарушения в сфере налогов; риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности по делам о банкротстве; уголовно-правовая политика России в сфере противодействия недобросовестной конкуренции и интеллектуальному пиратству; риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных права; риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности за нарушение патентных прав, а также прав на чужие средства индивидуализации (в том числе товарные знаки) и секреты производства.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Основная цель курса: научить слушателей выявлять и минимизировать уголовно-правовые риски при принятии решений руководителями и владельцами бизнеса в ходе ведения предпринимательской деятельности (проводить Criminal Due Diligence).
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Освоил сущность и особенности уголовно-правовых отношений
  • Освоил основные направления развития уголовной политики в России и за рубежом
  • Изучил практику применения законодательства судов общей юрисдикции уголовно-правовых норм
  • Изучил основные проблемы, касающиеся применения уголовно-правовых норм
  • Рассмотрел базовые подходы ученых теоретиков, касающиеся решения проблемных вопросов уголовного права; основные направления развития уголовного права (на современном этапе) в зарубежных странах.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Уголовная политика и бизнес.
    Уголовный закон. Источники уголовного закона. Роль Верховного Суда РФ при толковании УК РФ. Преступление. Общие подходы к разграничению преступлений и гражданских правонарушений в сфере экономики. Состав преступления и квалификация преступления. Роль принципа законности, справедливости и вины при квалификации преступлений. Субъект преступления: ответственность CEO, акционеров, бенефициаров. Условия освобождения от уголовной ответственности за экономические преступления. Понятие и стадии уголовного процесса. Оперативно-розыскная деятельность. Возбуждение уголовного дела: поводы и основания. Меры пресечения. Преюдиция. Особенности применения уголовно-процессуального законодательства в отношении предпринимателей. Прямые и косвенные «игроки» уголовного процесса: следствие, прокуратура, суд, Центральный Банк России, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, СМИ, ученые, бизнес- сообщества.
  • Тема 2. Виды уголовно-правовых рисков для руководителей и владельцев бизнеса.
    Риски привлечения к уголовной ответственности: - вытекающие из сомнительных схем деятельности: организационное дробление бизнеса, расчеты через 3-и компании, работа с фирмами-однодневками, заключение мнимых и притворных сделок и др.; - связанные с выполнением работ (услуг) по государственным контрактам: неисполнение договорных обязательств, завышенная стоимость госконтракта, фиктивность субподрядчиков, несоответствия в КС-2, афиллированность с заказчиком и др.; - связанные с контрагентами и конкурентами: возбуждение уголовных дел о мошенничестве, как попытка отказа от погашения долговых обязательств; возбуждение уголовных дел с целью получения доказательств для гражданских процессов (в том числе по банкротству и для привлечения бенефициаров к субсидиарной ответственности); возбуждение уголовных дел с целью склонения бенефициаров к возмещению ущерба; нарушение закона контрагентами компании и др. Выявление уголовно-правовых рисков - Сriminal Due Diligence.
  • Тема 3. Риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности при выполнении работ и оказании услуг.
    Понятие хищения, его формы и виды. Виды мошенничества и его отличие от гражданско-правовых деликтов. Риски оценки переговоров при заключении сделок как обмана или злоупотребления доверием с последующим привлечением лиц к ответственности за мошенничество. Риски привлечения за мошенничество при замене средств, материалов, технологий в ходе выполнения работ (услуг) по гражданско-правовым договорам. Риски привлечения к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство при выполнении работ и оказании услуг.
  • Тема 4. Риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности при распоряжении активами компании.
    Злоупотребление правом как условие для обвинения в хищении имущества компании. Риски привлечения бенефициаров к уголовной ответственности за хищение при переводе имущества из одной своей компании в другую. Риски привлечения руководителя компании (CEO) к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями, либо хищение при заключении сделок с имуществом компании, а также коммерческий подкуп.
  • Тема 5. Уголовная ответственность предпринимателей за нарушения в сфере налогов.
    Тенденции российской правоприменительной практики по "налоговым" преступлениям (статьи 199-199.2 УК РФ). Поведение предпринимателей, влекущее увеличение рисков привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов (статья 199 УК РФ). Способы минимизации данных рисков. Поведение предпринимателей, влекущее увеличение рисков привлечения к ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента (статья 199.1 УК РФ). Способы минимизации данных рисков. Поведение предпринимателей, влекущее увеличение рисков привлечения к ответственности за неуплату налоговой "недоимки" (статья 199.2 УК РФ). Способы минимизации данных рисков.
  • Тема 6. Риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности по делам о банкротстве.
    Понятие преднамеренного банкротства и его основные схемы. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство. Понятие и виды неправомерных действий при банкротстве, за которые наступает уголовная ответственность. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации в преддверии банкротства.
  • Тема 7. Уголовно-правовая политика России в сфере противодействия недобросовестной конкуренции и интеллектуальному пиратству.
    Понятие и формы недобросовестной конкуренции и интеллектуального пиратства. Виды юридической ответственности за недобросовестную конкуренцию и её ограничение. Охраняемые результаты интеллектуальной собственности. Интеллектуальное пиратство как разновидность недобросовестной конкуренции. Понятие уголовной политики и ее методы. Правоприменительная практика в сфере привлечения к уголовной ответственности за посягательства на права интеллектуальной собственности в России. Общая характеристика уголовно-правовых мер борьбы с монополистическими действиями и ограничением конкуренции. Проблемы привлечения к уголовной ответственности за ограничение конкуренции.
  • Тема 8. Риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных права.
    Объекты авторского права. Объекты смежного права. Условия правовой охраны исключительных прав. Виды незаконного использования объектов авторского и смежных прав. Понятие контрафактных экземпляров объектов авторского и смежных прав. Условия уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского и смежных прав. Правила определения крупного размера при незаконном использовании объектов авторских и смежных прав. Проблемы определения размера деяния в случаях, когда объект авторского или смежного права еще не введен в гражданский оборот. Оперативно-розыскные мероприятия в ходе доследственной проверки сообщения о нарушении авторских и смежных прав. Условия законности проведения проверочной закупки при проверке сообщения о нарушении авторских и смежных прав. Правообладатель как заинтересованная сторона в вопросе установления розничной стоимости контрафактного экземпляра произведения.
  • Тема 9. Риски привлечения руководителей и владельцев бизнеса к уголовной ответственности за нарушение патентных прав, а также прав на чужие средства индивидуализации (в том числе товарные знаки) и секреты производства.
    Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. Предупредительная маркировка. Условия уголовной ответственности за незаконное использования чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. Незаконное использование предупредительной маркировки. Проблемы толкования понятия использования чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных то- варов. Проблемы толкования неоднократности при незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. Проблемы определения крупного ущерба при незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. Понятие изобретения, промышленного образца и полезной модели. Условия уголовной ответственности за незаконное использование изобретения, полезной модели, промышленного образца. Частно-публичный характер уголовного преследования по делам о защите патентных и изобретательских прав. Понятие секретов производства и условия их охраны. Коммерческая тайна. Уголовно- правовая характеристика незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну. Лица, подлежащие уголовной ответственности за разглашение коммерческой тайны. Условия уголовной ответственности за незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.5 * Контрольная работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Наумов А.В. - Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. 6-е издание - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-25751-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/37990
  • Уголовное право Российской Федерации. Общая и особенная части : учебник / Т.Б. Басова, Е.В. Благов, П.В. Головенков [и др.] ; под ред. А.И. Чучаева. — М. : КОНТРАКТ : ИНФРА-М, 2017. — 704 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/894678

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Захарова С.С., Никишин Д.Л., Шуранова О.А. - Уголовное право. Общая часть: справочник для студентов с извлечениями из постановлений пленума верховного суда Российской Федерации - Русайнс - 2017 - 266с. - ISBN: 978-5-4365-2308-8 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/927625
  • Под ред. Бриллиантова А.В. - Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). Том 1 - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-15918-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27646
  • Под ред. Бриллиантова А.В. - Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). Том 2 - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-15919-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27865
  • Под ред. Рарога А.И. - Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 9-е издание. Учебник - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-21762-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/34097
  • Уголовное право России. Общая и особенная части: Учебник / Грачева Ю.В., Чучаев А.И. - М.:Контракт, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 384 с.: 60x90 1/16 ISBN 978-5-16-106454-2 (online) - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/954290
  • Уголовное право: пределы, объекты и средства воздействия в борьбе с преступностью в современной России: Монография / Гета М.Р. - М.:Юр.Норма, 2017. - 336 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-91768-728-5 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/814381