• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

«Нескучное право» выпустило птенцов из гнезда

19 марта 2017 г. состоялось финальное в этом учебном году заседание клуба «Нескучное право»!

Встреча началась с общения школьников с руководителем клуба Рябининой Евгенией Николаевной, которая провела для ребят заключительную лекцию-беседу о юридических атрибутах и символах, рассказала про организацию учебного процесса на факультете права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде и подвела итоги работы клуба в 2016-2017 учебном году.

На традиционном кофе-брейке ребята имели возможность пообщаться с деканом факультета права Клепоносовой Мариной Вячеславовной и задать ей наиболее интересующие их вопросы об учебе на факультете.

После кофе-паузы школьников ждал сюрприз: игру-посвящение в юные юристы посетили греческая богиня правосудия Фемида и мудрец Теодорос. Ребята решали логические задачи Теодороса, разгадывали кроссворд, выполняли задание на определение квалификации преступлений, отгадывали ребусы и играли в юридическое домино. На протяжении всей практической части заседания Фемида задавала каверзные правовые вопросы, с которыми школьники успешно справлялись.

По результатам финальной игры участникам клуба были вручены памятные сертификаты и призы.

В организации и проведении заседания клуба активное участие принимала Мобильная группа студентов факультета права. Выражаем ребятам огромную благодарность за работу! 

Ждем всех желающих в клубе «Нескучное право»  в следующем учебном году! Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-104083919_242851805

Клепоносова Марина Вячеславовна, декан факультета права

"Формат, в котором в этом году работал клуб «Нескучное право», был выбран очень удачно. Каждое занятие посвящалось отдельной юридической дисциплине, и школьники могли заранее ознакомиться с тематикой занятия и выбрать именно то, которое их заинтересовало. Школьники прослушали интересные лекции ведущих преподавателей факультета права, практикующие юристы проводили мастер-классы, студенты 2-3 курсов помогали в организации практических занятий.  Факультет благодарен за работу преподавателям: Удаловой Наталье, Мурзакову Сергею, Козлову Александру, Кочкуровой Ксении. Отдельно хочется выразить слова благодарности Рябининой Евгении, которая является координатором данного проекта, за ее энтузиазм, умением выстраивать отношения со школьниками, за организаторские способности и профессионализм. Всего в этом учебном году клуб посетили около 80 школьников, и в этом также заслуга Евгении. Мы очень признательны нашим студентам, без которых заседания клуба проходили бы скучно и неинтересно,- Халдеевой Елене, Чеснокову Павлу, Шабановой Жанне, Маслагиной Ольге, Юдаш Елизавете, Паламарчук Дмитрию, Сидельникову Артему, Курман Жанне, Пугину Ивану и др. Поздравляю нас всех, очень удачный проект!!!"

Рябинина Евгения Николаевна, старший преподаватель, руководитель клуба для школьников «Нескучное право»

"Клуб «Нескучное право» существует 3 года и в этом учебном году он предстал в новом формате. Мы очень рады, что к нам на занятия пришли интересные, разносторонне развитые и коммуникабельные школьники 8-11 классов. Они с большим энтузиазмом принимали участие в каждом заседании клуба, сражались в правовых играх и задавали интересные вопросы. Я хочу выразить большую благодарность всей дружной команде факультета права, осуществлявшей подготовку занятий. Большое спасибо декану факультета права Марине Вячеславовне Клепоносовой, которая всегда поддерживает наши идеи, помогает мудрыми советами и лично участвует в работе клуба.  Спасибо моим коллегам Мурзакову С.И., Козлову А.В., Кочкуровой К.С., Удаловой Н.М. за проведение интереснейших неформальных лекций по различным юридическим дисциплинам. И, конечно же, большая благодарность Мобильной группе студентов факультета права, которые помогали генерировать необычные идеи и проводить заседания клуба ярко и нескучно!"

Маслагина Ольга, студентка 1 курса магистратуры, участница Мобильной группы

"Хотелось бы выразить благодарность школьникам, которые, несмотря на дефицит времени, связанный с подготовкой к экзаменам, посещали заседания клуба «Нескучное право». Мне как студенту юридического факультета приятно наблюдать интерес подростков к праву и приятно осознавать, что у старшеклассников имеется довольно приличный багаж знаний в этой сфере. Очень жаль расставаться с таким составом участников уже тогда, когда мы стали узнавать друг друга по именам и практически стали одной большой семьей. Надеюсь, в следующем году часть ребят снова придет на занятия в клуб «Нескучное право», а другая – станет студентами вузов, в которые они мечтают поступить". 

Паламарчук Дмитрий, студент 2 курса, участник Мобильной группы

"Финальная встреча клуба прошла особенно ярко и наверняка запомнилась ребятам, которые получили возможность не только применить на практике знания, полученные в течение всего года, но также пообщаться с деканом факультета права - Мариной Вячеславовной Клепоносовой. Кроме того, уверен, что они были впечатлены яркими образами Фемиды (в исполнении Елены Халдеевой) и премудрого старца Теодороса, роль которого досталась мне. Хочу поблагодарить всех, кто каким-либо образом принимал участие в работе клуба в этом году, организовывая встречи, придумывая новые и новые форматы активности, делая процесс изучения отраслей права действительно не скучным, а занимательным и доступным. Хочу пожелать ребятам успехов в конце учебного года, а всем нам - фантазии и энтузиазма для того, чтобы вновь удивить и заинтересовать юриспруденцией всех, кто посетит занятия "Нескучного права" в следующем году". 

Курман Жанна, студентка 2 курса, участница Мобильной группы 

"Заключительная встреча клуба была особенно насыщенной!
В этот раз Мобильной группой было подготовлено много интересных заданий по различным отраслям права. Мне также выпала возможность подготовить "Правовое домино", с помощью которого ребята в игровой форме смогли проверить и закрепить знание основных юридических терминов. 
Огромное спасибо, всем кто участвовал в этом мероприятии и до новых встреч в Вышке!"

Петрова Лада, участница клуба «Нескучное право»

"Мне очень понравились занятия клуба, они были познавательные и интересные. Каждый месяц с нетерпением ждала поездки в ВШЭ. Заседания были организованы и продуманы очень хорошо, с любовью к своему делу и к нам. Атмосфера всегда неформальная и дружелюбная. Порадовала возможность пообщаться со студентами и познакомиться с факультетом поближе. В ВШЭ всегда хочется получать новые знания и участвовать во всех мероприятиях. Большое спасибо за организацию «Нескучного права» и за внимательное отношение ко всем нам."

Лядина Виктория, участница клуба «Нескучное право»

"Все занятия очень интересные и увлекательные. Мне очень понравилось посещать все эти лекции, каждые наполнены незабываемыми впечатлениями. Работа преподавателей и студентов на высшем уровне, ведь чтобы заинтересовать слушателя, необходим талант, который у преподавателей присутствует. Я обязательно буду посещать курсы по праву на следующий год. Спасибо вам огромное! Вы вдохновляете людей на поступление в ВШЭ на ваш факультет."

Матвеева Анна, участница клуба «Нескучное право»

"Мне очень понравилось посещать ваши занятия. И я бы с большим удовольствием посещала их и в следующем году, но я уже в 11 классе. Мне бы хотелось учиться в этом замечательном вузе и я приложу все усилия, чтобы поступить к вам. Из преподавателей мне очень понравилась Рябинина Евгения и студенты Павел и Елена, они очень позитивные. Спасибо вам за эти занятия, я очень много знаний приобрела, они помогут мне в будущем. Особенно интересной мне показалась криминалистика, это было необычно и незабываемо. Я благодаря вам теперь знаю, как снимать отпечатки пальцев, да и вообще многое другое."