• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Пятая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности FINFIN РЕГИОН – 2019: Волга.

На организованной факультетом права сессии обсуждались лучшие практики разрешения споров между финансовыми институтами и потребителями финансовых услуг.

Организаторами конференции выступили Российский Микрофинансовый Центр, Citi Foundation.
Доклад Главного эксперта отдела поведенческого надзора Управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе Елизаветы Долковой вызвал живой интерес как представителей финансовых институтов, так и руководителей юридических компаний, специализирующихся на защите прав потребителей финансовых услуг, поскольку в нем подробно изложены основные направления развития потребительского надзора с учетом изменений в структуре системы финансовых институтов в ближайшей перспективе.

Основаниям и процедуре привлечения финансовых институтов к ответственности за недобросовестную рекламу финансовых услуг свой доклад посвятила начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Нижегородской области Ольга Швецова. Особенности рекламы финансовых услуг в общественных местах заинтересовали представителей направления судебной практики и взаимодействия с регуляторами ПАО «Росбанк».

Представители юридических компаний - Ильяс Ямбаев (директор по правовым вопросам группы компаний «Нижегородец») и Иван Гаранин (руководитель юридической компании «Инвестправо») дали оценку состояния досудебного, внесудебного и судебного взаимодействия финансовых институтов и потребителей финансовых услуг. Они затронули проблемы злоупотребления правом, недобросовестного поведения финансовых институтов, что вызвало оживленную дискуссию собравшихся.

Гостья из Москвы, эксперт по правовым вопросам Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка НАУМИР, Анна Байтенова определила влияние изменений действующего законодательства на сферу защиты прав потребителей, а также оценила цифровые финансовые продукты с позиций интересов потребителей финансовых услуг.

В сессии приняли участие студенты и магистранты факультетов права и экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, других вузов, преподаватели, эксперты.

 Модератор сессии Ольга Сиземова
д.ю.н., профессор кафедры гражданского права 
и гражданского процесса