Адрес: г. Нижний Новгород ул. Большая Печерская, д.25/12 каб. 313

Телефон: (831) 416-96-45

Заместитель декана Лошкарева Мария Евгеньевна
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Гражданское право: в 2-х т.

Голованова О. В., Ильин И. В., Карпычев М. В. и др.

Т. 1. М.: ИД "Форум", Инфра-М, 2019.

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ «ДАНШИКОВ» В ЯРЛЫКЕ ЗО-ЛОТООРДЫНСКОГО ХАНА МЕНГУ-ТЕМИРА

Сочнев Ю. В.

В кн.: ВОПРОСЫ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: сборник статей участников XVI Региональной научно-практической конференции (13 декабря 2018 г.). Вып. Вып. XV . Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2019. С. 14-19.

Пятая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности FINFIN РЕГИОН – 2019: Волга.

На организованной факультетом права сессии обсуждались лучшие практики разрешения споров между финансовыми институтами и потребителями финансовых услуг.

Организаторами конференции выступили Российский Микрофинансовый Центр, Citi Foundation.
Доклад Главного эксперта отдела поведенческого надзора Управления Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе Елизаветы Долковой вызвал живой интерес как представителей финансовых институтов, так и руководителей юридических компаний, специализирующихся на защите прав потребителей финансовых услуг, поскольку в нем подробно изложены основные направления развития потребительского надзора с учетом изменений в структуре системы финансовых институтов в ближайшей перспективе.

Основаниям и процедуре привлечения финансовых институтов к ответственности за недобросовестную рекламу финансовых услуг свой доклад посвятила начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Нижегородской области Ольга Швецова. Особенности рекламы финансовых услуг в общественных местах заинтересовали представителей направления судебной практики и взаимодействия с регуляторами ПАО «Росбанк».

Представители юридических компаний - Ильяс Ямбаев (директор по правовым вопросам группы компаний «Нижегородец») и Иван Гаранин (руководитель юридической компании «Инвестправо») дали оценку состояния досудебного, внесудебного и судебного взаимодействия финансовых институтов и потребителей финансовых услуг. Они затронули проблемы злоупотребления правом, недобросовестного поведения финансовых институтов, что вызвало оживленную дискуссию собравшихся.

Гостья из Москвы, эксперт по правовым вопросам Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка НАУМИР, Анна Байтенова определила влияние изменений действующего законодательства на сферу защиты прав потребителей, а также оценила цифровые финансовые продукты с позиций интересов потребителей финансовых услуг.

В сессии приняли участие студенты и магистранты факультетов права и экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, других вузов, преподаватели, эксперты.

Модератор сессии Ольга Сиземова
д.ю.н., профессор кафедры гражданского права
и гражданского процесса