Адрес: г. Нижний Новгород ул. Большая Печерская, д.25/12 каб. 313

Телефон: (831) 416-96-45

Заместитель декана Лошкарева Мария Евгеньевна
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Гражданский процесс : учебник

Демичев А. А., Грачева О. С., Ильин И. В. и др.

М.: ИНФРА-М, 2020.

Статья
Поведенческий надзор Банка России в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг

Михеева И. В., Долкова Е. А.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2020.

Уроки права в Международный день прав человека

10 декабря студентки факультета права провели занятия для учащихся Нижегородского техникума отраслевых технологий

Уроки права были проведены в рамках празднования Международного дня прав человека. Это мероприятие стало реализацией  проектов-победителей конкурса "Студенческие юридические клиники - детям".

Ксения Бурлак обсуждала со слушателями вопросы право- и дееспособности гражданина с помощью интерактивной игры "Жил-был Иван...". Учащиеся техникума с интересом наблюдали за тем, как нормы права реализуются в повседневной жизни, анализировали предложенные ситуации, проводили параллели со своим личным опытом.

Екатерина Исаенко, Елизавета Гома и Дарья Кулаева разбирались в вопросах прав потребителя, предложив студентам игру "Lawmanji: Зов справедливости". Именно эта работа получила Гран-при Конкурса "Студенческие клиники - детям". В ходе игры учащимся удалось познакомиться с основным нормативно-правовым актом, регулирующим данную деятельность - Федеральным законом «О защите прав потребителей» и применить полученные знания на практике в игровой форме по мотиву фильма Джуманджи.

Конкурс «Студенческие клиники – детям!» проведен в регионе впервые, по инициативе Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области и регионального Уполномоченного по правам ребенка. Представленные в рамках занятий задания, были специально разработаны студентами-сотрудниками "Студенческого правового бюро" - юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород для этого Конкурса, организованного в рамках проекта «Развитие общественно-государственного партнерства как эффективного инструмента правовой поддержки и просвещения малоимущих и социально незащищенных граждан Нижегородской области». Реализация проекта осуществляется региональными Уполномоченными по правам человека и ребенка и областным Фондом помощи детям-сиротам.

Работы были оценены экспертной комиссией, в состав которой вошли педагоги и практикующие юристы - члены палаты адвокатов Нижегородской области и региональной нотариальной палаты, сотрудники аппаратов Уполномоченных и Главного управления министерства юстиции по Нижегородской области.

По результатам оценки представленных разработок на церемонии награждения, прошедшей 22 ноября, Гран-при конкурса получила работа студенток Екатерины Исаенко, Елизаветы Гома и Дарьи Кулаевой «Lawmanji: Зов справедливости». Ксения Бурлак,  Жанна Курман и Дарья Филиппова, представившие свои работы для младшей и средней возрастных групп школьников, были награждены Дипломами первой степени.

Ксения Бурлак, студентка 4 курса бакалавриата,
Жанна Курман, магистрант 1 курса