• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

«Пришёл, увидел, победил!»: таков девиз наших магистрантов, принявших участие в серии международных юридических школ

C 19 по 27 августа студенты факультета права Нижегородского филиала Высшей школы экономики Антонян Тигрануи и Ванян Аида  приняли участие в юбилейной X Международной Летней юридической школе «Профессиональные навыки юриста: путь к успеху», которая прошла на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград).

В рамках Летней школы Тигрануи и Аида успешно освоили программу на русском языке, состоящую из следующих курсов: Как писать законы; Искусство доказывания; Судебный допрос: тактика и техника; Заключение внешнеэкономических сделок; Основы юридической аргументации; Живое право;  Юридическое консультирование.

В формате «Браун Бэг» студенты приняли участие в открытых обсуждениях по темам, посвящённым гонорарной практике юристов и использованию Legal-Tech в юридической практике.

В работе школы приняли участие 65 студентов из разных стран. Их наставниками стали известные эксперты из таких научно-образовательных центров, как МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт государства и права РАН, ВАВТ Минэкономразвития России, Томский государственный университет, Сибирский федеральный университет, а также Кэмбриджский, Джоржтаунский и Пекинский университеты, университеты Беркли,  Индианы и др.

По итогам школы Аида и Тигрануи были награждены сертификатами об успешном окончании курсов. Студентов наградили одними из первых экземпляров перевода книги Герта Кортенса «Суды и верховенство права». За высокий уровень подготовки Тигрануи Антонян была отмечена среди 10 лучших участников Школы и награждена красным дипломом, а также памятной статуэткой-символом Международной школы – янтарной пирамидой. За активное участие в курсе «Живое право» Тигрануи Антонян была приглашена на Школу кураторов программ правового просвещения «Живое право» в Санкт-Петербурге в 2021/2022 учебном году.

По итогам Летней школы в Калининграде Тигрануи была приглашена на дистанционную Школу-практикум ВАВТ «Международный коммерческий арбитраж», которая состоялась 3-5 сентября 2021г. Школа организована  кафедрами процессуального права, международного частного права, теории и истории государства и права. В работе школы приняли участие 45 студентов из 19 вузов 8 российских регионов, а также из Белоруссии и Франции. Преподавателями Школы выступили член Президиума и арбитр МКАС при ТПП РФ, профессор кафедры МЧП ВАВТ д.ю.н. Н.Г. Вилкова, начальник отдела по вопросам альтернативного урегулирования споров Минюста России, к.ю.н. А.Г. Бенов и ст. научный сотрудник ИГП РАН, арбитры МКАС, преподаватели ВАВТ, МГУ, БГУ, ИГП РАН. В течение трех дней студенты слушали лекции по международному коммерческому арбитражу и международному частному праву, участвовали в мастер-классах и тренингах по профессиональным навыкам представителя в арбитраже. Завершилась Школа деловой игрой «Арбитражные слушания», по результатам которых лучшими ораторами жюри признало Барышеву Дарью (ВАВТ), Антонян Тигрануи (НИУ ВШЭ-Нижний Новгород), Муксунову Дасел (МГИМО) и Садкову Екатерину (ГАУГН).

Тигрануи Антонян поделилась своими впечатлениями от участия в мероприятиях:

«Мне выпала уникальная возможность принять участие в Школах, где созданы все условия для диалога и общения выдающихся профессионалов и молодых специалистов, делающих первые шаги в профессиональной деятельности. В процессе участия в Летней школе мы смогли отработать навыки представительства и публичного выступления, научиться замечать вещи, которые раньше оставались без внимания. Акцент был сделан на практических навыках юриста и проблемах, с которыми мы сталкиваемся в процессе своей деятельности. Школа-практикум ВАВТ позволила узнать о процедуре рассмотрении дел в арбитраже «из первых уст» и выработать необходимые практические компетенции юриста».