Адрес: г. Нижний Новгород ул. Большая Печерская, д.25/12 каб. 313

Телефон: (831) 416-96-45

Заместитель декана Лошкарева Мария Евгеньевна
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Intellectual Property in Russia

Vlasova A. S., Natalia M. Udalova.

Abingdon; NY: Routledge, 2021.

Медицинские практики в раннем средневековом праве

Лошкарева М. Е., Савенкова С. Р., Долкова Е. А.

Российский юридический журнал. 2021. № 2 (137). С. 204-215.

Влияние пандемии COVID-19 на деятельность полиции в России

Шлягина Е. Н.

В кн.: Пандемия как глобальный вызов: социально-экономические и правовые аспекты. Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2021. Гл. 7. С. 93-98.

Тема «Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород)» – Новости

Человек в праве

5 июня 2021 года завершила свою работу XVI Международная школа-практикум молодых ученых-юристов на тему «Человек в праве: современная доктрина и практика». Участие в ней приняла Н. Б. Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Верховенство права: независимость правосудия

14-15 мая 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный вопросам верховенства права, с участием российских и голландских экспертов. В качестве финалиста Студенческого конкурса исследовательских работ «Верховенство права» участие в нем приняла студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ярослава Мавлютова.

Что говорят студенты о развитии Евразийского экономического союза

27 апреля 2021 года на Международной научной конференции молодых учёных «Перспективы и проблемы развития Евразийского экономического союза: правовое измерение» Ярослава Мавлютова, студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, выступила с докладом на тему "Потенциал использования опыта ЕС при построении Евразийской экономической интеграции", подготовленным под научным руководством Натальи Борисовны Шитовой, старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права.

Fashion & IT: искусство цифровизации

3 апреля 2021 года проводилась Всероссийская интерактивная студенческая конференция по интеллектуальной собственности «Fashion & IT: искусство цифровизации». В состав команды победителей кейс-чемпионата вошла студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ярослава Мавлютова.

Научная весна, 2021 // Международная научно-практическая конференция "Управление через право", Москва. ИЗиСП

31 марта 2021 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации прошла Международная научно-практическая конференция "Управление через право": "Регуляторная политика — отражение в российском и зарубежном административном праве".

Молодые исследователи о евразийской интеграции

23 ноября 2020 года были подведены итоги VI Международного конкурса на лучшую научную работу / проект "Евразийская интеграция: молодежное измерение". Лауреатами Конкурса стали Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права, и Ярослава Мавлютова, студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Свобода труда иностранных студентов: опыт и идеи в условиях интернациональной студенческой среды

19-20 ноября 2020 года на площадке Российского университета дружбы народов при экспертной поддержке Совета Европы прошла III Международная научно-практическая конференция «Миграция и глобальные вызовы третьего десятилетия XXI века. С докладом выступила Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород.

Международное правосудие глазами студента: доклад на VII Студенческом юридическом форуме "Трансформация права в XXI веке: вызовы и перспективы"

21 ноября 2020 г. завершил работу VII Студенческий юридический форум "Трансформация права в XXI веке: вызовы и перспективы". Участие в нем приняла студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ярослава Мавлютова, признанная победителем в секции "Международное правосудие и международный коммерческий арбитраж в эпоху пандемии".

2 место на Меж­ду­на­род­ном конкурсе научных сту­ден­че­ских работ «Меж­ду­на­род­ное право, внеш­не­эко­но­ми­че­ская де­я­тель­ность, транс­гра­нич­ные способы разрешения споров: период транс­фор­ма­ции и циф­ро­ви­за­ции»!

«Регуляторная гильотина» как решающий фактор эффективности и результативности государственного контроля (надзора): научно-практический семинар в ИЗИСП при Правительстве РФ - 2020 год

Программа научно-практического семинара: скриншот титульного листа
30 сентября 2020 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) на базе отдела административного законодательства и процесса был проведен научно-практический семинар «РЕГУЛЯТОРНАЯ ГИЛЬОТИНА» КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)». С сообщениями выступили известные российские ученые (А. А. Гришковец, С. М. Зырянов, С. М. Зубарев, А. Ф. Ноздрачев, Д. С. Хазанов, О. Н. Шерстобоев, М. А. Штатина, В. Н. Южаков и др.) и практики (представители Минэкономразвития, Роспотребнадзора, ФАС и др.). НИУ ВШЭ - Нижний Новгород представила Ирина Вячеславовна Михеева, д.ю.н., заведующая кафедрой конституционного и административного права.