В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приехал гость из Латвии!

В этом году Клуб интеллектуальных игр НИУ ВШЭ-НН установил новую связь с одним из крупнейших центров любительского «Что? Где? Когда?» (далее: ЧГК)  в Европе.

19 декабря Нижний Новгород впервые посетил Жан Бадин – доктор филологических наук, сотрудник Центра исследования культуры Института гуманитарных и социальных наук Даугавпилсского университета и вместе с тем неоднократный участник чемпионатов мира по спортивному варианту известнейшей интеллектуальной игры.

Среди достижений его команды – 3 место в  IV Чемпионате мира среди любителей по спортивному варианту ЧГК (2017), участие в XVI Чемпионате мира по спортивному ЧГК (2018).

В начале встречи все вместе вспомнили историю создания телевизионной и любительской версии ЧГК, «Своей игры». Также участники встречи узнали о такой игре, как «Trāpi simtniekā», или «Попади в сотню», придуманной самим Жаном Бадиным. Обещаем опробовать на наших тренировках сразу после новогодних каникул!

Благодаря занимательной статистике, мы узнали, что Даугавпилс находится на 4 месте сред всех городов мира по количеству игроков на 100 тыс. жителей из Топ-1000 в мире. А Нижний Новгород, к примеру, занимает 9 место по количеству игроков из Топ-1000 знатоков в ЦР РФ.

После этого настало время испытать себя! Жан делился с участниками встречи секретами составления и анализа ЧГКшных вопросов, рассказывал, как игрокам может помочь при командном обсуждении (во время «раскрутки»), к примеру, номер вопроса. Также студенты и преподаватели узнали о самых разных подсказках, которые автор игровых пакетов может оставлять в раздаточном материале, построении вопроса или специально отобранных словах и формулировках.

От всей души благодарим нашего гостя из Даугавпилса за подробный экскурс в теорию и возможность испытать это на практике с авторскими вопросами. Мы рады, что все слушатели смогли хотя бы на время забыть о сессии и почувствовать себя настоящим профессионалом в любимой во всем мире игре.

А Клуб интеллектуальных игр обещает продолжить эту встречу игрой для всех желающих на вопросах, написанных Жаном Бадиным. Следите за объявлениями!