Предчувствие лета

Под таким названием в рамках проекта «Культурная среда» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась выставка художника из Тулы Андрея Прокуратова.

Гости Вышки сразу назвали новую выставку цветотерапией. Буйство красок, живость образов на холстах поднимали настроение и погружали в предчувствие скорого лета. Главная тема экспозиции – путешествия. В своих работах художник показал страны, где ему доводилось бывать: Тунис, Индия, Северная Африка. Наполненные символическими образами картины позволяли зрителям наслаждаться не только их яркостью, но и философской глубиной.

Многие работы художника выполнены в стиле «постмодерный символизм» с использованием масляных красок и смешанной техники, включающей обычный рисунок, компьютерную обработку, сольвентную печать (нанесение изображения путем растворения структуры поверхности материала и проникновения краски вглубь) с последующей доработкой акрилом, масляными красками, рельефной пастой и лаком.

Во время презентации проекта «Предчувствие лета» звучала  живая музыка, саксофон-импровизации  лауреата российских и международных конкурсов,  доцента нижегородской консерватории Ольги Поповой. Именно поэтому вернисаж стал еще и музыкальной терапией для гостей вуза.

Выставка в Вышке стала первой экспозицией Андрея Прокуратова  в Нижнем Новгороде. Художник поблагодарил руководство вуза, а также организаторов проекта «Культурная среда» за предоставленную возможность, а также подарил в коллекцию НИУ ВШЭ – Нижний Новгород одну из своих картин.

Анастасия Воробьева, студентка 3 курса факультета гуманитарных наук

"Индийские слоны, тунисские верблюды – корабли пустыни в жёлтом цвете, апельсины сохранили тепло от кисти художника в своих шкурах и этим теплом поделились со стенами Вышки. Как приятно было видеть на лицах улыбки и задумчивые глаза, в которых угадывались воспоминания о летнем мире. Саксофон был отличной идеей, идеальный для этой выставки инструмент. Правда, теперь вернисаж Андрея Прокуратова в моей голове будет звучать джазом, вряд ли вызывая другие музыкальные ассоциации.

По-летнему тёплые слова благодарности художнику были сказаны, угощения - съедены. Кажется, мы смогли развеять лёгкую неуверенность Андрея Прокуратова, показали, что нам можно без опаски приоткрыть душу, и он в итоге остался доволен, согрелся. Значит выставку можно считать удавшейся! Большое спасибо за организацию!"