Новости

Лаборатория ЛАТАС и компания Яндекс проводят рабочий семинар "Прикладные задачи оптимизации и поиска в сетях (на графах)"

Семинар будет проходить с 11:00 до 16:00 6 апреля, 2015.
Место проведения семинара: офис компании Яндекс  (Метро «Парк культуры»)

02 апреля зав.лаб. ЛАТАС профессор Калягин В.А. сделает доклад «Статистические задачи идентификации сетевых структур» на коллоквиуме Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ (Москва)

В сложных сетях, с помощью различных процессов фильтрации, могут быть выделены важные сетевые структуры, несущие содержательную информацию о сети. Среди сетевых структур традиционно рассматриваются: максимальное остовное дерево, максимально отфильтрованный планарный граф, отсеченный граф, максимальные клики и максимальные независимые множества отсеченного графа и другие. В условиях статистической природы исходных данных возникает задача идентификации сетевых структур. Доклад будет посвящен недавнему развитию этой темы в рамках теории одновременной проверки многих статистических гипотез (Multiple decision statistical procedures, multiple test procedures). Такой подход позволяет разработать методы оценки статистической неопределенности сетевых структур и выделить оптимальные и устойчивые статистические процедуры идентификации. Будут рассмотрены приложения результатов к анализу фондовых рынков.

Лаборатория ЛАТАС приглашает студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов и молодых исследователей принять участие в «Международной летней школе по исследованию операций и приложениям», которая будет проходить с 12 по 16 мая 2015 года в Нижнем Новгороде

Основные темы школы связанны с методами кластеризации и поиска в сетях большого размера. Школа проводится при поддержке Российского научного фонда и предназначена для студентов, аспирантов и молодых ученых интересующихся современными моделями и алгоритмами интеллектуального анализа данных. Прием заявок осуществляется до  28 апреля 2015 г.

Международный семинар по теории оптимизации и ее приложениям 13 th EUROPT Workshop on Advances in Continuous Optimization состоится 8-10 июля 2015 в г.Эдинбург (Великобритания)

Аннотации выступлений принимаются до 27 марта 2015. Лучшие доклады будут опубликованы в специальном выпуске Mathematical Methods of Operations Research.

Лаборатория ЛАТАС приглашает всех желающих на регулярные научные семинары

Не пропустите объявления о ближайших семинарах лаборатории!

2я Международная конференция по динамике катастроф

История человечества  - это история катастроф. Изучение динамики катастроф - это попытка их предотвращения. Конференция пройдет в г. Каламата, Греция в период с 29 июня по 2 июля, 2015

2я Международная конференция ESCC 2015 "Energy, Sustainability and Climate Change"

Целью конференции является организация дискуссии ведущих ученых о последних достижениях и перспективах в области оптимизации и вычислительных методов. Конференция будет проходить в период с 21 по 27 июня, 2015 на о.Крит, Греция.

Международный симпозиум MOD 2015 "Machine learning, Optimization and big Data"

The International Workshop on Machine learning, Optimization and big Data (MOD 2015) will be held in Taormina - Sicily, Italy, from July 20 to 24, 2015. The workshop will consist of one day of tutorials, followed by one day of workshops followed by three days of main conference sessions. Submissions of papers, abstracts and demos on all topics related to Machine learning, Optimization and Big Data are invited.

Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС) получила грант Российского научного фонда

Российский научный фонд определил победителей конкурса проектов международных научных групп. Поддержку получили  30 проектов, выполняемых совместно российскими и зарубежными учеными, в том числе, проект лаборатории «ЛАТАС» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: «Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера» (Clustering and Search Techniques in Large Scale Networks)

Сотрудники лаборатории ЛАТАС примут участие в работе научной конференции «Наука будущего» Министерства образования и науки РФ

17-20 сентября 2014 года в г. Санкт-Петербург Министерство образования и науки Российской Федерации проводит первую международную научную конференцию «Наука будущего». Сотрудники лаборатории сделают доклады в секции Компьютерные технологии.