30 июня 2020, Заседание научного семинара лаборатории

10я Международная конференция по сетевому анализу

XII международная летняя школа по исследованию операций, данным и принятию решений

Иллюстрация к новости: Поздравляем Илью Сергеевича Бычкова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Младший научный сотрудник лаборатории ЛАТАС Илья Бычков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата компьютерных наук. Илья Сергеевич стал первым нижегородским молодым ученым, кто прошел испытание в новом совете НИУ ВШЭ по компьютерным наукам. Тема диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата, - "Модели и алгоритмы для задачи о формировании производственных ячеек".

Защита диссертации Бычковым И.С.

Иллюстрация к новости: «На основе интеллектуального анализа данных можно спрогнозировать ситуацию с пандемией с точностью до 2,5%»

Математическая модель распространения COVID-19 в Нижегородской области, созданная Лабораторией Big Data в «Проектном офисе Стратегии развития Нижегородской области», вызвала горячее обсуждение в СМИ и социальных сетях. Исследование возглавила магистрант НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анастасия Попова, многократная победительница соревнований по машинному обучению, обладательница научной премии им. Ильи Сегаловича (Яндекс).

Иллюстрация к новости: Наши магистры разрабатывают систему мониторинга состояния водителя в проекте Neurosense Project - HARMAN X

Магистранты программы "Интеллектуальный анализ данных" Евгений Бурашников и Андрей Шилов занимаются разработкой системы мониторинга состояния водителя в компании Harman (с 11 марта 2017 года Harman является дочерней компанией Samsung Electronics). В разработке применяются методы машиннного обучения и анализа данных.

Поздравляем всех сотрудников лаборатории с наступающим Новым Годом!

30 сентября – 04 октября, международная школа-конференция «Аппроксимации и анализ данных»

27 сентября, предварительная защита диссертации Сироткина Д.В.